Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как установили следователи, в январе 2022 года дама со своей знакомой придумали преступную схему. Случайным путем они вычисляли квартиры, в которых проживали пожилые люди. Подельнице было поручено представиться медработником и убедиться, что человек дома один. Затем она заходила в квартиру под предлогом записи на вакцинацию от коронавирусной инфекции и оставляла входную дверь открытой. Разговорив пожилого человека, выясняла, где жилец хранит деньги. В это время ее помощница следила, чтобы не появились посторонние, слушала разговор через дверь и прокрадывалась к указанному месту. Жительнице Ставрополья вменили семь краж по этой схеме — выносили разные суммы, в общем получилось более 557 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Женщина признала вину и раскаялась, суд учел и то, что на иждивении у нее четверо малолетних детей, также она полностью возместила ущерб четверым потерпевшим, еще одному — частично.

Суд приговорил ее к трем с половиной годам колонии общего режима. Исполнение наказания отсрочено до достижения 14-летнего возраста ее ребенком — до декабря 2027 года. Женщина также должна возместить трем жертвам своей доверчивости 185,5 тысячи рублей ущерба. Подельницу ждет отдельный суд.

Возрастная категория материалов: 18+