Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Современные контейнерные платформы монтируют в рамках пилотного проекта — деньги на это выделили из городского бюджета. Первые площадки появились на улице Островского, 12, на Студенческой, 45, а также в селе Верхнеблаговещенском. Аналогичные объекты собрали на Ленина, 97/1, и Шимановского, 5. В ближайшие дни рабочие закончат собирать площадку на Кузнечной, 58/68.

Новые контейнерные платформы ставят с ограждением из ламелей — досок, сделанных из переработанного пластика с песком. Баки для мусора также изготовлены из полимерных материалов. В сравнении с привычными благовещенцам железными емкостями новые контейнеры более вместимые, выглядят эстетично, снабжены крышками и ножными педалями для их открытия. Так жители города могут выбрасывать мусор гигиенично, а отходы не будут разлетаться вокруг из-за ветра.

Также на площадках предусмотрены блоки для раздельного сбора мусора, который в дальнейшем пойдет на переработку. После монтажа платформ в отсеках поставят специальные контейнеры для бумаги и картона, металла, стекла и пластика. Отдельный блок станет приемом крупногабаритного мусора — старой мебели и неисправной бытовой техники.