Фото: Архив АПФото: Архив АП

Активность клещей в этом году оказалась почти на 37 % выше уровня прошлого года. Но и эта цифра не превышает среднемноголетних показателей. В Центре гигиены и эпидемиологии Амурской области за сезон исследовали 1 730 клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита специалисты обнаружили в шести насекомых, доставленных из природной среды.

Любопытно, как считают клещей: нужно медленно идти по лесной тропе с приспособлением из вафельной ворсистой ткани, похожей на флаг. К ней цепляются клещи, которых пересчитывают через километр пути. Больше всего клещей специалисты амурского Роспотребнадзора в этом году «поймали» в июле-августе — до 11,5 особи на флаго-километр. Для сравнения: в мае их количество составило от 9,4 особи на флаго-километр.

Считается, что сезон активности клещей длится с апреля по сентябрь. Однако амурчане заметили, что в этом году из-за теплой осени опасные насекомые до сих пор не спят.

— Буквально на прошлых выходных были на даче в районе Моховой Пади. А уже вечером обнаружила на шее супруга клеща. Удивились, что они еще бодрствуют. Видимо, им не спится из-за хорошей погоды, — поделилась мнением благовещенка Вера Третьякова.

Этим летом амурчанин скончался от клещевого энцефалита. В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают: основным и надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита считается вакцинация. Она начинается осенью и длится весь год.

Возрастная категория материалов: 18+