•  Фото: roscosmos.ru
  •  Фото: roscosmos.ru

Арт-проект «Спутник Мечты» — результат совместной работы Роскосмоса, фонда UNITY и компании «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева».

В течение года команда фонда UNITY вместе с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым побывала в детских онкологических отделениях Иркутска, Тулуна, Братска, Усолья-Сибирского, Екатеринбурга, Ейска, Воронежа, Липецка, Тамбова, Волгограда, Московской области, а также в городе Белграде в Сербии и Лусаки в Замбии.

На мастер-классах космонавт рассказывал детям о полёте на Международную космическую станцию, своем пути к мечте и о том, что самые заветные желания обязательно исполняются. 

Художники и психологи помогали онкобольным отобразить свои мечты на бумаге: родной дом, ракеты, космические пейзажи, домашних животных.

 Фото: roscosmos.ru

Так, девочка Варя из Тулуна Иркутской области нарисовала сердце, так как хочет в будущем стать кардиологом. А мальчик Никита из Воронежа мечтает занять первое место в соревнованиях по борьбе сразу, как выйдет из больницы. Еще один участник проекта, Часлав из Сербии, нарисовал собственную планету с домашними животными.

Всего с 2016 года на борт МКС были отправлены два скафандра с рисунками онкобольных детей из 23 городов десяти стран мира. Часть ребят, участововавших в проекте, вышли в ремиссию и верят, что выздороветь им помог именно космос, сообщает пресс-служба Роскосмоса. 

Возрастная категория материалов: 18+