Фото: прокуратура Амурской областиФото: прокуратура Амурской области

14 октября в ведомстве прошло собрание, где в неформальной обстановке Александр Бучман попрощался с подчиненными и сказал коллективу напутственные слова. Как отметил руководитель, основы работы заложены и он надеется, что прокуратура Амурской области продолжит эффективно работать в том же ритме. Сотрудники пожелали Александру Ефимовичу удачи в новом, большом  регионе — Новосибирской области. 

На пост главы прокуратуры Амурской области 37-летний Александр Бучман был назначен 10 декабря 2020 года, сменив на этой должности Руслана Медведева. Ранее он работал в органах прокуратуры Оренбургской и Калининградской областей, Краснодарского края. Кто займет вакантное место, пока неизвестно. Сейчас обязанности руководителя надзорного органа Приамурья исполняет Денис Герасимов, ранее занимающий должность первого заместителя, сообщила АП старший помощник прокурора области по взаимодействию со  СМИ Юлия Адушева.   

Работники прокуратуры отзываются о своем уже бывшем руководителе как о справедливом и принципиальном человеке с хорошими организаторскими способностями, чувством ответственности за порученное дело, высококвалифицированном юристе. 

На страже прав сирот и многодетных

 

Приехав в регион, Александр Бучман  сразу же потребовал от подчиненных в первую очередь обеспечивать защиту социальных прав амурчан. Большое внимание прокурор области уделял пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам. Александр Ефимович регулярно бывал в социальных учреждениях, выяснял, обеспечиваются ли их постояльцы всем необходимым.

По предложениям прокурора региональным правительством увеличивалось финансирование мероприятий по обеспечению жильем сирот. В 2022 году размер средств, предусмотренных на эти цели, вырос в три раза. Вместе с областными властями была разработана «дорожная карта», которая предполагает полную ликвидацию очереди на жилье детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

В июне 2022 года Александру Бучману присуждено звание государственного советника юстиции 3-го класса, что соответствует воинскому и специальному званию генерал-майор.

С приходом Александра Бучмана  начал решаться вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей.

Прокурор также поручил направить иски в защиту прав детей-инвалидов с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА) на обеспечение дорогостоящим лекарственным препаратом «Спинраза».

В борьбе с алиментщиками и долгами по зарплате

По требованию главы надзорного ведомства Приамурья судебные приставы значительно активизировали борьбу с алиментщиками. Так, в 2022 году по мерам реагирования в пользу детей было перечислено почти 250 миллионов рублей.

Велась работа по ликвидации долгов по зарплате в Приамурье. В этом году более 3 тысяч амурчан из 26 организаций смогли получить свои кровно заработанные деньги  на общую сумму 414 миллионов рублей. Коллеги из правоохранительных органов положительно отзываются о деятельности Александра Бучмана.     

— Благодаря активной координационной роли Александра Ефимовича совместными усилиями правоохранительных и контролирующих служб в регионе удалось полностью погасить долги по заработной плате. Задан высокий темп работе по обеспечению жильем детей-сирот, снабжению пациентов жизненно важными лекарствами и решению проблем других социально незащищенных групп населения, — отметил руководитель следственного управления Следственного комитета России по Амурской области Станислав Белянский.   

Помощь подтопленцам и дольщикам

Во время наводнения прокуратура активно помогала пострадавшим отстаивать свои права в судах. Имея на руках необходимые судебные решения, почти тысяча подтопленцев получила выплаты. Кроме того, в этом году во время паводка Александр Бучман лично побывал во всех населенных пунктах, где свой след оставила стихия, контролировал восстановление пострадавших объектов жизнеобеспечения — линий электропередачи в  Архаринском районе, дорог и мостов в Зейком районе, дамбы в пгт  Магдагачи.

Вела прокуратура во главе Александром Бучманом и борьбу с коррупцией. Так, в собственность государства удалось обратить имущество на сумму более 100 миллионов рублей — чиновник купил его на неподтвержденные доходы.  

Неоднократно к Александру Бучману на прием обращались граждане, пострадавшие от недобросовестных действий застройщиков. Почти все они уже получили денежные компенсации, остальным уже в этом году будет предоставлено жилье в новых домах.

Неравнодушное отношение главы надзорного ведомства к проблемам жителей отмечают и чиновники. 

— С одной стороны, максимально строг. Мы всегда знали, что все аспекты жизни города находятся под постоянным личным контролем Александра Ефимовича и его коллег, — охарактеризовал экс-прокурора мэр Благовещенска Олег Имамеев. — С другой стороны, неравнодушный и чуткий человек. Уже легенды ходят про его отношение к людям. Ко всем. Хоть к крупному предпринимателю, хоть к пенсионерке из отдаленного района. Он обязательно выслушает, погрузится в проблему и сделает все возможное, чтобы помочь.

Глава города Свободного Владимир Константинов также отмечает эффективную работу с органом: «В период руководства   Александра Бучмана в тесном взаимодействии с органами прокуратуры в Свободном удалось наладить работу по ряду социально значимых направлений. Отремонтировано почти 5 км дорог и более 8 км тротуаров, 71 гражданин переселен из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот приобретено 32 квартиры, 32 многодетных семьи обеспечены земельными участками под индивидуальное жилищное строительство и садоводство».

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В этом году по инициативе Александра Бучмана в Благовещенске был открыт «прокурорский класс» — для будущих юристов, работников правоохранительных органов. 29 десятиклассников школы № 5 постигают азы прокурорского надзора. 
 

ЖКХ, бездомные животные и корректировка законов

Меры реагирования, принятые по поручению прокурора Приамурья, способствовали более активной замене аварийных сетей, взысканию просроченной дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса. Так, размер долгов коммунальщиков региона, сократился более чем на 20 процентов — до 2 двух миллиардов 600 миллионов рублей.

Уделялось внимание сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В итоге проверок выявлено более 2 тысяч нарушений, которые устранены путем приведения дорог федерального значения в полное соответствие нормативным требованиям.

 Еще одна злободневная проблема, которую держал «на карандаше»  прокурор области —  отлов и содержание бродячих собак.  

— По поручениям Александра Ефимовича проверки проводились по каждой публикации в СМИ и социальных сетях о нападении безнадзорных собак на людей. Результатом этой работы стало увеличение финансирования на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных в 3,5 раза, а также рост числа отловленных животных, — сообщили в прокуратуре Приамурья.

С подачи руководителя надзорного органа Приамурья менялись и законы.

 «Только в этом году по инициативе прокурора были приняты изменения, направленные на защиту прав несовершеннолетних и предпринимателей, поправки в административное законодательство», — рассказал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, отметив конструктивное взаимодействие с прокуратурой.

ДОСЬЕ АП

Александр Ефимович Бучман родился в 1983 году в городе Орск Оренбургской области. В 2005-м окончил Московский институт права по специальности «юриспруденция», тогда же начал службу в органах прокуратуры в должности следователя прокуратуры Дзержинского района Оренбурга. Занимал кресло  заместителя прокурора Промышленного района Оренбурга, зампрокурора Оренбурга, с 2013 года был Светлогорским межрайонным прокурором Калининградской области. В 2018-м назначен заместителем прокурора Краснодарского края, в июле 2020 года — на должность первого заместителя прокурора Кубани. С декабря 2020-го возглавлял надзорный орган Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+