Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На месте будущего стадиона раньше были песчаные беговые дорожки и неухоженное поле. Тренироваться в таких условиях было некомфортно, а заниматься спортом хотели многие: в поселке много молодёжи и семей с детьми.

На новом стадионе оборудовали современные беговые дорожки, сектора для прыжков и толкания ядра, волейбольную и баскетбольную площадки, площадку с тренажерами, воркаут зону, а также футбольное поле и трибуны. 

Также сделан ремонт отдельно стоящих многофункциональной площадки и мини-футбольного поля. Существующую хоккейную коробку оборудовали для занятий в летнее время, залив бетоном под роллердром.  

— Я в студенчестве занимался легкой атлетикой. До постройки стадиона заниматься ею здесь было просто нереально. Чтобы как-то это компенсировать, приходилось посещать тренажерный зал, заниматься игровыми видами. Новому стадиону безумно рад! С нетерпением все ждали открытия. Как говорится, теперь всё, как у людей, — рассказал спортсмен-активист Руслан Прозоров.

Заниматься спортом на новом стадионе смогут все жители поселка, в том числе ученики школы, которая расположенной неподалеку.

— В 2022 году из бюджетов всех уровней на развитие спортивной инфраструктуры области выделили более 566 миллионов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Активно помогают нам и компании-инвесторы, работающие на территории. Совместно с ними в этом году мы открыли после ремонта стадион в Райчихинске, ввели в эксплуатацию спорткомплекс в Возжаевке, обустроили три малые площадки ГТО и запустили физкультурно-оздоровительный комплекс в Тамбовке, скоро откроем ФОКи в Магдагачах и Благовещенке. Последние три комплекса в числе пяти, которые мы получили благодаря поддержке ПАО «Газпром». 

По словам главы региона, сейчас важно максимально задействовать все эти площадки. Для этого, в том числе, обучают тренеров. К примеру, в прошлом году профессиональную переподготовку прошли 20 человек, а в этом — больше 100.

К 2024 году регулярно заниматься спортом должны свыше половины жителей Амурской области. 

— Большие планы у нас на следующий год. В частности, намерены отремонтировать стадионы в Восточном, Архаре и Завитинске, а в Шимановске и Благовещенске — оборудовать «умные» спортплощадки по федеральному проекту «Бизнес-спринт», — отметил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+