Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Информация об успешном аукционе, лотом которого стала первая модель iPhone, появилась на официальном сайте аукционного дома LCG Auctions. Как сообщается, итоговая цена за гаджет составила 39 340 долларов США. По текущему курсу Центробанка РФ — 62,13 рубля за 1 у. е. — стоимость смартфона составила 2 миллиона 444 тысячи 194 рубля 20 копеек.

«Запечатанный экземпляр первого поколения в отличном состоянии. Поверхность и углы упаковки практически безупречны, заводская пломба не тронута. <...> Совершенно новый смартфон, активирован не был. Коллекционерам и инвесторам будет трудно найти образец в более идеальном состоянии», — говорится в описании лота.

Проданный iPhone относится к первому поколению «яблочных» гаджетов — эту серию 9 января 2007 года представил Стив Джобс. Смартфон стал одним из самых важных изобретений в современном мире, положив начало революционной гонке среди крупнейших производителей телефонов.

В 2007 году первая модель iPhone стоила 599 долларов США. С учетом инфляции, проданный на аукционе лот подорожал в 45 раз в сравнении с ценой выхода.