Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Решение принято для компенсации затрат, связанных с увеличением расходов на строительство нового жилья для переселенцев, — объяснил губернатор Василий Орлов. 

На данный момент, программа по расселению полностью выполнена в десяти муниципалитетах Приамурья — в Райчихинске, Прогрессе, Белогорском, Ивановском, Ромненском и Тамбовском округах, в Константиновском, Мазановском, Селемджинском и Шимановском районах. 

— До конца года программу планируют выполнить в полном объеме в Белогорске, — добавил глава региона. 

В федеральную программу по переселению из аварийного жилья входит 910 многоквартирных домов Амурской области. На это выделено 6,75 миллиарда рублей. Большую часть из этой суммы — 6,4 миллиарда — предоставил Фонд содействия реформированию ЖКХ. 

Сейчас в Приамурье строится 12 домов для переселенцев в девяти муниципалитетах. По одному — в Благовещенске, Новобурейском, Талдане Сковородинского района и на станции Арга Серышевского района. 

В городах Свободный, Сковородино, в Благовещенском (Чигири и Волково) и Октябрьском районах (Екатеринославка) возводится по два дома.

До конца 2022 года начнётся строительство ещё 16 зданий: по одному — в городах Благовещенск и Сковородино, два — в поселке Ерофей Павлович, пять — в Октябрьском районе (посёлок Мухинский) и семь в селе Соловьевск Тындинского округа, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+