Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По образованию Ирина Вальченко — учитель истории и социально-политических дисциплин. Ее первое место работы — преподаватель истории в одной из школ Благовещенска. Затем этому же предмету Вальченко обучала детей Октябрьского района. 

После стала заместителем начальника отдела образования муниципалитета, начальником отдела дошкольного, общего и специального образования министерства образования и науки области. 

С 2010-го по 2018 год Ирина Николаевна стала замглавы Октябрьского района по социальным вопросам. Потом была назначена замминистра образования и науки Приамурья, позже вернулась в Октябрьский район заместителем главы.

Предыдущий руководитель муниципалитета Сергей Дементьев возглавлял его с 2008 года. За особый вклад в развитие местного самоуправления Сергея Леонидовича наградили медалью «За заслуги перед Амурской областью» II степени. Распоряжение об этом накануне подписал губернатор Василий Орлов.

Тайное голосование за нового главу района прошло в середине октября в местном Совете депутатов. Большинство народных избранников тогда поддержало кандидатуру Ирины Вальченко. Конкуренцию ей составила Елена Павлюченко — начальник отдела культуры и работы с молодежью. 

Возрастная категория материалов: 18+