Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской областиФото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

По данным минтранспорта, подрядные организации, обслуживающие региональные трассы в 20 районах, запаслись противогололедными материалами и подготовили снегоуборочную технику. 

— Мы готовимся к переходу через ноль, в ночное время температуры опускаются ниже ноля, днем еще плюс. Буквально через неделю придут осадки на всю территорию области, — рассказал Александр Зеленин. — Общественный транспорт выходит рано на маршруты, нужно быть готовыми к оперативным действиям по обеспечению безопасных дорожных условий. 

В декабре планируется заключить 20 государственных контрактов по содержанию региональных дорог на 2023 – 2025 годы в 20 муниципальных образованиях. К работе по новым условиям подрядные организации должны приступить с 1 января 2023 года. В контракты входит комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию состояния дорог.

Кроме того, по поручению губернатора области Василия Орлова, для сохранения дорог в весенний период внедрена практика завоза инертных материалов в зимний период.

«Мы готовимся сейчас к заключению контрактов по завозу материала по зимним дорогам. Эту практику мы применили в начале текущего года, она показала свою эффективность. Материалы будут применяться в ремонтных работах, как в период весенней оттайки, так и для раннего проведения работ по содержанию региональных дорог после зимы», — отметил Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+