Фото из личного архива Светлана МузыченкоФото из личного архива Светлана Музыченко

Надежда Музыченко живет в частном секторе, и у нее свой огород на 12 сотках. В огромной теплице длиной в 12 метров и шириной 4,5 метра пенсионерка выращивает помидоры, огурцы, перцы и прочие овощные культуры.

— В этом году урожай удался. Мама поделилась со мной фотографией двух сладких перцев на весах, а я предложила ей поучаствовать в конкурсе «Амурской правды». Загрузила на сайт, — рассказала дочь огородницы Светлана. — Раньше мы никогда не участвовали в таких состязаниях. Но победили. Это приятно.

По словам участниц, на конкурсном фото представлен сорт перца «богатырь». А в описании к нему сказано, что средний вес плода достигает 200 граммов. Весы на снимке говорят, что масса двух плодов составляет 1 365 граммов — выходит, что один перчик весит более 680 граммов. А это в 3,5 раза больше обычного веса.

С сортом «богатырь» горожанки знакомы давно. Женщины рассказали, что много лет выращивают его наравне с «ласточкой», «калифорнийским чудом», «красными сапожками», «золотой нежностью» и «карамелькой».

1 365 граммов достигла масса двух гигантских перцев. Это значит, что каждый из них весит более 680 граммов — это в 3,5 раза превышает обычный вес.

Помимо гигантских перцев, в этом году урожай также порадовал картофельным и морковным «сердцами».

— Огородные растения мы обычно удобряем раствором золы. Это проверенное годами средство, — добавила Надежда Владимировна. — А вообще подкормки начинаем еще на этапе рассады. В это время используем всесезонное удобрение «Находка», которое применяется для всех видов овощей, фруктов, ягод и плодовых деревьев. На 10 литров воды требуется всего одна столовая ложка порошка. После высадки рассады в грунт землю вокруг растения надо мульчировать соломой. Это нужно для регуляции температуры и задерживания влаги в почве. И не забывать о регулярном поливе отстоянной теплой водой. Чтобы получить богатый урожай, мы по осени засеиваем участок овсом. Эта культура универсальна и приносит результат на любых типах грунта. Твердую почву она разрыхляет, а сыпучую, наоборот, связывает своими корнями. Овес насыщает почву фосфором, калием и другими полезными микроэлементами. Великолепно не только рыхлит почву, но и заглушает сорняки, не дает развиться грибковым заболеваниям и гнили.

Возрастная категория материалов: 18+