Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество очищенных опасных участков увеличилось на 10,2 % — по состоянию на 13 октября работы проведены на 7 931 участке из 11 766 запланированных. Это 67,4 % процентов. Динамика за прошедшие две недели составляет 13 %, — доложил губернатору зампред Алексей Севостьянов.

Работы на территории города Тынды полностью закончены, подходят к завершению в Благовещенске, ЗАТО Циолковском, Константиновском, Сковородинском, Серышевском районах и Тындинском муниципальном округе. В Шимановске, Благовещенском, Магдагачинском районах и в Ивановском округе зафиксировали низкий процент выполнения работ по очистке участков. Руководителям этих территорий уже поручили принять меры для подготовки населенных пунктов.

— Наша общая задача — обезопасить людей и населенные пункты от природных пожаров. Осень в этом году проходит относительно спокойно. Крупных возгораний нет. У глав есть время качественно подготовится к весеннему пожароопасному сезону. Чем больше сделаем сейчас, тем лучше будут защищены наши населенные пункты и леса после схода снега, даже если весной погода будет сухой и ветреной, – прокомментировал Приамурья губернатор Василий Орлов.

Подготовку городов и районов к сезону лесных пожаров проверяют во время рейдов специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области и амурского управления МЧС, сообщает портал правительства области.

На территории всего Приамурья установлен пожароопасный сезон, а в Архаринском районе действует особый противопожарный режим.

Возрастная категория материалов: 18+