https://xn--28-9kcmeamher5a2blt.xn--p1ai/

Золотодобытчики выплатили ущерб за загрязнение реки в Магдагачинском районе

Просмотры: 2641
Комментарии: 0

647 тысяч рублей выплатила золотодобывающая компания за загрязнение реки Тыгды. В сумму вошел ущерб водному объекты и штрафы. Устранила компания и нарушения, которые выявили специалисты.

Как выяснили ревизоры, ООО «Кулинское» на основании лицензии разрабатывает месторождение россыпного золота в долине реки Тыгды в Магдагачинском районе. В реке золотодобытчики берут воду и сбрасывают в нее сточные. Однако пробы показали, что содержание взвешенных веществ в реке превышает предельно-допустимые концентрации. Ущерб оценили в 402 тысячи рублей. После представления прокурора очистные сооружения привели в соответствие, восстановили  дамбы отстойников на участке горных работ.  

Также наказали компанию рублем за нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, нарушение условий водопользования и требований к охране водных объектов, в общей сложности штрафы составили 245 тысяч – они уже выплачены. После обращения в суд возместили золотодобытчики и ущерб реке, сообщает Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.