Фото: Министерство социальной защиты населения Амурской областиФото: Министерство социальной защиты населения Амурской области

Сейчас в регионе действует новый комплекса мер, и работа по поддержке семей с низким уровнем дохода идет сразу по нескольким направлениям, рассказали в министерстве. В области созданы «Службы сопровождения социального контракта», где есть площадки по социально-психологическому сопровождению неработающих амурчан из малообеспеченных семей. Специалисты проводят психодиагностику интересов и склонностей, после чего помогают определиться в сфере трудоустройства.

В детско-родительских клубах «Растем и развиваемся вместе» проводятся занятия по семейному тимбилдингу с родителями и детьми: лекции, деловые игры, тренинги, культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Также созданы две группы кратковременного пребывания для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Развивай-ка». Ребята от 3 до 14 лет занимаются творчеством и делают домашние задания по присмотром педагогов. Еще две такие группы будут созданы в  следующем году.

Организованы мастерские по профилям «швейное дело» и «поварское и кондитерское дело» для матерей, которые живут в комнатах «Мать и дитя». Подростки из малообеспеченных семей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации или в конфликте с законом, знакомятся с рабочими профессиями. В семи учреждениях области организованы «Школы трудолюбия», школы профессионального самоопределения «Твой выбор», где подростков обучают по нескольким профилям: фотографическое дело, огородничество и садоводство, столярное дело, пчеловодство, парикмахерское искусство, ремонт обуви и другие.

На базе пяти учреждений социального обслуживания работает программа адаптации к новым условиям жизни для детей – сирот «Я – студент». Также помогают адаптироваться переехавшим на учебы из населенных пунктов области первокурсникам: специалисты подсказывают места расположения магазинов, торговых центров, кинотеатров, столовых, банкоматов, спортивных и культурно-досуговых центров, знакомят с правилами проживания в общежитии, обязанностями студента, обучают финансовой грамотности в новых условиях проживания.

— Технологии, положенные в основу Комплекса мер, позволят вывести мероприятия на новый уровень. Мы ориентируем ребят, получивших навыки профессии в профи-парках и «Школах трудолюбия», на составление бизнес-планов, на регистрацию в качестве самозанятых, что в дальнейшем позволит им получить государственную помощь на основании социального контракта, — отметили в минсоцзащиты.

Возрастная категория материалов: 18+