Фото: t.me/Konstantinov_VAФото: t.me/Konstantinov_VA

В опросе, который проводили в telegram-канале пресс-службы мэрии Свободного, приняли участие 1 828 горожан. Четверть из них (25 %) высказались за полную отмену новогоднего ледового городка. Еще 23 % предложили построить развлекательный зимний комплекс по планам, которые утверждали еще в сентябре 2022 года. Но большинство проголосовавших (52 %) сочли подходящим провести Новый год в усеченном формате.

«Полностью согласен с теми 52 % людей, которые считают, что праздник нужен, но в усеченном формате. Ребятам на СВО будем помогать, но и детей без зимней сказки не оставим», — отметил в своем telegram-канале Владимир Константинов.

Мэрия Свободного оставит без изменений общую концепцию проекта ледового городка. Его посвятят 350-летию со дня рождения Петра Великого. Администрация не будет приобретать новые системы иллюминации — в ход пойдут светодиодные фигуры и шатер на елку, которые есть в наличии и в пригодном состоянии. Вокруг городка не будет ледовой ограды, а число фигур и композиций сократят. В городке появятся скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и кролика — символа предстоящего 2023 года.

«От полюбившихся детям в прошлые два года ледовой чаши и лабиринта тоже решили не отказываться. Ледовых горок не будет. Но будет три из снега. Это более экономный вариант», — резюмировал мэр Свободного.