Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурском госуниверситете в рамках федерального проекта «Социальная активность» провели Молодежный образовательный интенсив «Поколение ЭКО».  На площадке участников приветствовали ректор университета Андрей Плутенко, эксперты из АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Речь тут шла о реализации нацпроекта в области экологии.

— В программу по раздельному сбору отходов область вступила три года назад, в 2019 году, — рассказала заместитель начальника отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Наталья Фёдорова. —  Сегодня на территории региона для отдельных фракций установлено 260 емкостей, при помощи которых за 2021-й удалось собрать порядка 75 тонн пластика. В 2023 году добавится еще около 800, благодаря участию и победе в профильном федеральном конкурсе, на это будет выделено свыше 14 миллионов рублей из федерального бюджета. Раздельно собранные отходы будут направляться в переработку на завод в Благовещенске. Таким образом, будет достигнут важный эффект работы с населением: наглядная демонстрация обществу значимости раздельного сбора отходов и возврата их в оборот. В конечном итоге мы поставили себе цель — к 2030 году организовать полною сортировку отходов, при этом утилизировать половину поставляемого мусора, остальная часть должна быть отправлена во вторичную переработку.

Сейчас экологическому просвещению в регионе уделяется большое внимание.

— В регионе мы запустили занятия по экологическому воспитанию для школьников и студентов.  Они не только дают полезные знания, но и учат практическим навыкам: как экономить ценные природные ресурсы, как снижать свой экологический след, как правильно обращаться с отходами и многое другое, — отмечает заместитель директора бюджетного учреждения «Экология» Евгения Кузиляк. — Наша миссия — научить детей с самого раннего возраста жить так, чтобы не навредить планете, животным, растениям, привить бережливое отношение к окружающей среде с раннего детства. Забота о природе начинается с самых простых бытовых моментов. Поразительно, но экоуроки показывают, насколько молодое поколение вовлечено в экологическую проблематику.

Возрастная категория материалов: 18+