В столице Приамурья прекращают массовый сбор пластиковых бутылок на переработку (обновлено)

Предприниматель уведомил волонтеров о прекращении сотрудничества
Просмотры: 1667
Комментарии: 0

Жителей Благовещенска, которые занимаются раздельным сбором отходов, огорошила неприятная новость – теперь на ежемесячной акции, проходящей на парковке Общественно-культурного центра, не будут принимать пластиковые бутылки. Это одна из самых крупных фракций, которые сознательные горожане приносили сюда. Забирал пластик, который подходит для производства множества товаров, местный предприниматель.

Вчера стало известно о том, что больше волонтеры не будут принимать от горожан ПЭТ-бутылки, в том числе белые из-под молока и кефира, и не бутылочный ПЭТ — это подложки, контейнеры стаканы с маркировкой «1» в треугольнике. 

— Мы работаем только с проверенными предпринимателями, теми, кому мы полностью доверяем. И последние несколько лет сотрудничали с компанией «ДЭМпласт», — прокомментировала руководитель регионального отделения «РазДельный сбор» в Благовещенске Марина Жилкова. — На предприятии пластик дробили в хлопья (флекс), а затем отправляли на завод для производства текстильных волокон (синтепон, флис) и геотекстиля. Сотрудничал он с заводом во Владивостоке по производству синтепона, но потом там отказались от привозного сырья — им хватает своего в Приморском крае. Последний контракт заключил с заводом в Сыктывкаре. Отмечу, что в 2022 году цена на втросырье сильно упала. Накануне бизнесмен сообщил о том, что прекращает эту деятельность. О причинах я говорить не могу, но мы вынуждены убрать фракцию с акции, к большому сожалению. Это одна из самых объемных фракций — наш рекорд по бутылкам составлял 12 бигбегов. И горожане сознательные — те, кто занимается раздельным сбором, правильно готовят бутылки. Они чистые, и, по словам бизнесмена, такой пластик завод берет охотно и по лучшей цене.

Очередная акция по раздельному сбору состоится в Благовещенске в эту субботу, 15 марта — с 11 до 13 часов. Сегодня во второй половине дня предприниматель сообщил, что предоставит машину на вывоз ПЭТ, но только на этот месяц, в качестве исключения. 

— Благодаря общественному резонансу, а также сотрудникам и руководству ГБУ «Экология»  и ООО «Полигон» удалось организовать сбор этой фракции. Что будет дальше, не знаем и надеемся на лучшее, — отметила Марина Жилкина. 

До появления определенности волонтеры советуют горожанам придержать свои запасы пластика дома или относить ПЭТ в ближайшие оранжевые контейнеры, которые установлены на мусорных площадках Благовещенска. Их вывозом, как и остальными отходами, занимается региональный оператор ООО «Полигон». Однако о судьбе этого пластика после вывоза с площадок волонтерам достоверно неизвестно.

Еще один совет — сократить до минимума в своей потребительской корзине ПЭТ: не покупать воду в бутылках, а лучше завести дома кулер и наливать воду с собой в многоразовую бутылку, ее можно использовать также при покупке разливного кваса. Что касается молока и кефира — мягкая упаковка (полиэтилен) на акции принимается. Для этого она также должна быть чистой.

Полный список того, чему именно можно подарить вторую жизнь и как подготовить отходы к сдаче – в ТГ-канале регионального отделения «Раздельного сбора»

***

«На кассе объясняю, что мне не нужны пакеты»: правила жизни экоактивиста из Благовещенска

 

Как тонна макулатуры спасает 10 деревьев: 5 фактов от эколога-активиста о важности раздельного сбора мусора

 

Вторая жизнь холодильника: что делают со старой техникой в Благовещенске

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью