Фото из личного архива Елены НаддённойФото из личного архива Елены Наддённой

Мировое сообщество бегунов давно практикует формат соревнований онлайн. Особенно он стал популярен в период пандемии – зарегистрировавшись на забег, дистанцию можно пробежать в любой точке планеты, зафиксировать результат с помощью бегового приложения и «отчитаться» организаторам. Те в свою очередь пришлют заслуженную медаль финишера.

Именно онлайн-забег стал причиной выхода благовещенки на набережную. А в купальнике — потому что это одно из условий старта Ice baby, который в субботу, 22 октября, в очном формате прошел в якутском городе Алдан. Кстати, организовала его известная «зожными» экспериментами на холоде экс-амурчанка Светлана Хамидулина.

Для зачета Елене нужно было пробежать один километр. И если бы на ней был привычный спортивный костюм, она бы сказала: «Всего один километр». Но все усложняли условия: практически нулевая температура, пронизывающий ветер и — купальник.

— Я планировала бежать в Алдане, но обстоятельства не позволили поехать в Якутию. Для забега выбрали участок набережной от Театральной до Пионерской — как самый немноголюдный, но и, как оказалось, один из самых продуваемых. Бежала я 500 метров в одну сторону и 500 метров в другую. Так вот, когда бежала против ветра, нулевая температура ощущалась гораздо ниже, — рассказала АП Елена Наддённая.

На отметке старта, которая одновременно была и финишем, спортсменку ждали друзья. Они фотографировали процесс подготовки к забегу, сам забег и финиш, а после согревали горячим чаем. И главное – вручили медаль финишера, которую ей заранее прислали из Алдана.

По словам Елены, она всегда была мерзлячкой: в минус всегда тепло одевалась, избегала длительного нахождения на улице. И, говорит, всегда восхищалась людьми, которые закаливаются. Около недели назад она к ним примкнула — ежедневно выходит из дома во двор с двумя ведрами, наполненными холодной водой, и опрокидывает их на себя.

— Обливаться холодной водой всегда хотела. Но понимала, что меня ничто не заставит выйти зимой на улицу раздетой. Были попытки в душе ледяной водой обливаться, но быстро заканчивались. А в этом году, как озарение: внутренне поняла, что готова выйти и сделать это. Не было внутреннего шока. Пока нравится, — сказала спортсменка.

В Алдане забег прошел успешно. В нем приняли участие 10 «снегурочек», бежала и сама организатор Светлана Хамидулина. Место для забега выбрали красивое — в окружении лесного массива.

—С погодой нам повезло: было около двух мороза, безветренно. Так как практически для всех участниц это был первый опыт забега в купальниках в холодную погоду, наша дистанция была несколько сотен метров — бежали по ощущениям, — рассказала Светлана. — Но после забега продолжали находиться на улице — фотографироваться, обтираться снегом. На улице в купальниках мы находились около получаса.

По просьбе участниц забега, Ice baby в Алдане станет традиционным.

Возрастная категория материалов: 18+