Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В Благовещенском районе с семьями, чья очередь на выдачу участка уже подходит, выезжают специалисты и на месте показывают, где находится их будущая земля.

— Для тех, у кого нет личного транспорта, мы организовываем микроавтобус. Едем совместно и показываем те участки, которые им предлагаются. Такая практика помогает. Например, сегодня из трех семей все три выбрали себе земельные участки, — рассказала и. о. начальника отдела земельных отношений администрации Благовещенского района Ольга Рачко. — От такой возможности еще никто не отказался.

— Очень рада, что выезд организовали, я бы сама точно не нашла: на бумаге непонятно, где он находится, тот ли это участок. А здесь все показали наглядно, — поделилась впечатлениями от экскурсии многодетная мама Ирина Багина. — Из нескольких предложенных выбрала тот, что поближе к школе. Именно по этой причине и остановила свой выбор на Новотроицком. Будем строить одноэтажный дом. Деньги на фундамент уже есть, использую материнский капитал. 

Еще две семьи выбрали землю в Кантон-Коммуне.

— Мы несколько лет стояли в очереди, хотели получить участок в Чигирях. К сожалению, под выделение там участков нет, мы выбрали в Кантон-Коммуне. Я сам бывший строитель, построю дом для своей семьи, — рассказал Евгений Омельченко.

— Все предлагаемые участки подходят под индивидуальное жилищное строительство и обеспечены необходимой инфраструктурой: подведено электричество, есть дорога, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Некоторые семьи вместо земли берут сертификат, которым можно погасить ипотеку или оплатить первоначальный взнос, либо, как вариант — купить землю. Потратить средства сертификата нужно до 25 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+