Фото: Анастасия СтахановаФото: Анастасия Стаханова

Организаторы подготовили курс лекций с мультимедийной презентацией «Первая помощь при некоторых неотложных состояниях» с акцентом на первую помощь при инсульте. Слушателям также предложат измерить параметры здоровья: антропометрические данные, объем талии, уровень артериального давления, пройти пульсоксиметрию, подсчитать индекс массы тела и так далее. Каждый также сможет получить краткую индивидуальную консультацию по выявленным факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Участникам акции вручат тематические памятки и буклеты, ответят на вопросы и расскажут о позитивной роли здорового образа жизни для организма. 

Акция «День борьбы с инсультом» организована по инициативе министерства здравоохранения Амурской области, сотрудников областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и краеведческого музея. Ее цель — рассказать населению и прежде всего молодежи об инсульте и повышенном давлении как факторе риска данного заболевания, а также о мерах его профилактики, важности правильного и своевременного оказания первой медпомощи при развитии недуга. 

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в последнюю неделю октября, с 24 по 30 число, в Приамурье проводится неделя контроля артериального давления. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений — инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти. Установлено, что людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты). 

Для справки

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое характеризуется внезапным появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, сохраняющейся более 24 часов. К инсультам относят инфаркт головного мозга (ишемический инсульт), кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) и субарахноидальное кровоизлияние.

Инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По статистике, 31 % людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить, и лишь 8 % могут вернуться к прежней жизни. Поэтому крайне важно уделять особое внимание профилактике и своевременной диагностике данной патологии. В 2022 году Всемирный день борьбы с инсультом пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта».        

Ежегодно в этот день медицинскими организациями во взаимодействии с другими ведомствами проводятся встречи, семинары, научные конференции, акции для населения с экспресс-обследованием населения на факторы риска развития инсульта, выступления в СМИ, размещение тематической просветительской информации на стендах и сайтах медицинских организаций области, распространение памяток и буклетов, прокат социальной рекламы.

ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Возрастная категория материалов: 18+