Энергетики устанавливают самодельное ПЗУ — шары из проволоки. Фото: ДРСКЭнергетики устанавливают самодельное ПЗУ — шары из проволоки. Фото: ДРСК

Опоры ЛЭП — излюбленное место гнездования птиц в нашей области, в частности краснокнижного дальневосточного аиста. Чтобы защитить пернатых от высоковольтной угрозы, специалисты Амурских электросетей используют специальные устройства, которые крепятся на энергообъектах и защищают птиц от действия электрического тока,  одновременно предотвращая отключения электроэнергии. Энергокомпания уже много лет ведет эту работу  в рамках целевой программы. Итогом стало снижение числа отключений ЛЭП из-за жизнедеятельности аистов, при этом наблюдается значительный рост их  популяции. Количество аварий по причине воздействия птиц  в Амурской области снизилось в этом году  на 6 процентов.

— В 2022 году в ходе мониторинга на опорах линий электропередачи ДРСК электромонтеры обнаружили 65 жилых гнезд аистов, годом ранее их было 48, еще примерно столько же гнезд заброшены или разрушены ветром, — рассказывает и.о. главного инженера филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Алексей Щебеньков. – Законодательно запрещено разрушать или переносить гнезда краснокнижных птиц, поэтому там, где гнезда уже построены, устанавливаем оборудование, которое защищает пернатых от поражения электрическим током, а ЛЭП от отключения. На остальных опорах на траверсах устанавливаем оборудование, которое не дает возможности строить гнезда.

В следующие пять лет Амурские электросети закупят и смонтируют еще около 6 000 птицезащитных устройств.  За 2013 — 2021 годы на опорах линий электропередачи в области появилось более 3 500 ПЗУ в рамках целевой программы, уточняет пресс-служба амурского филиала ДРСК.   

По данным орнитологов, в Приамурье в 2021 году в ходе мониторинга удалось обнаружить порядка 400 аистиных гнезд, а в 2022-м количество жилищ краснокнижного аиста достигло 564. Численность птиц составила 2 654, что на 568 больше в сравнении с 2021 годом.

Возрастная категория материалов: 18+