На выставке показывают социальное и экономическое развитие ДФО

Выставка разделена на две тематические зоны: социальное и экономическое развитие ДФО. В зоне социального развития представлены фото- и видеоматериалы, рассказывающие о социальных программах и инициативах, в том числе о «Дальневосточном гектаре», «Дальневосточной ипотеке», новой образовательной программе «Муравьёв-Амурский», программах жилищной застройки, развитии туризма и других.

В зоне экономики в виде презентаций показана подробная информация об инвестиционной деятельности, преференциальных режимах ведения бизнеса, мерах государственной поддержки, мастер-планах дальневосточных городов, отдельное внимание уделили результатам работы по развитию Дальнего Востока и новым инициативам.  

— Государственная Дума совместно с Правительством РФ разработала и утвердила Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики, мероприятия которой — а их порядка трех сотен — рассчитаны до 2035 года, — отметил первый зампред комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов. — Они включают в себя и социальные программы по поддержке населения и отдельных его групп, и инвестиционные проекты, и многое другое. На сегодняшний день для опережающего развития региона депутаты нижней палаты парламента приняли более 70 федеральных законов и 350 нормативно-правовых актов, регулирующих различные правоотношения. Важнейшие из них представлены, в том числе, на выставке. Отмечу, что решения, направленные на создание комфортных условий для жизни и работы на Дальнем Востоке не просто обсуждаются и утверждаются депутатами, но и постоянно анализируются: как они работают, какой дают эффект, и при необходимости – корректируются.

На Дальнем Востоке создали свыше 100 тысяч новых рабочих мест

По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, совместная работа органов власти уже позволила запустить на Дальнем Востоке 2,8 тысячи предприятий, где созданы более 100 тысяч новых рабочих мест.

— Хочу поделиться: недавно мы проводили детальный анализ оплаты труда в крупных предприятиях, которые стали резидентами наших территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, и выяснили что средняя зарплата работников резидентов ТОР, на которые приходится 80 процентов инвестиций и 2/3 рабочих мест, на 32 % выше, чем средняя зарплата предприятий аналогичного масштаба, но не входящих в эти режимы. То есть те льготы, те преференции, меры государственной поддержки, которые мы вместе вводим, они стимулируют бизнес, стимулируют предприятия платить больше, соответственно люди повышают свое качество жизни. Но это только начало большого пути, большой работы, — отметил Алексей Чекунков.

Госдума впервые приняла «Дни Дальнего Востока»

Министр отметил, что «Дни регионов Дальнего Востока» проводятся в Москве уже в шестой раз, но Государственная Дума стала одной из площадок этих мероприятий впервые.

Алексей Чекунков также напомнил о других событиях, которые проводят в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в этом году. 

— Это интересные выставки в московских вузах, которые показывают студентам перспективы работы, развития и разнообразие наших дальневосточных регионов: как для путешествий, так и для построения своей судьбы и карьеры. Через неделю запускается традиционный «Дальневосточный экспресс» в московском метро. Пожалуй, один из самых красивых поездов метро в мире, где пассажиры могут познакомиться с красотами, чудесами всех 11 регионов ДФО, в том числе один вагон будет посвящён 150-летию великого путешественника, первооткрывателя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Литературная премия его имени также проводится ежегодно, и в скором времени мы узнаем имена лауреатов этого года, — добавил Алексей Чекунков.

Подробнее с экспозицией всех собравшихся познакомил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

— Хочется поблагодарить Государственную Думу за возможность показать, рассказать о результатах, а главное о планах нашей общей работы, потому что принято порядка 70 федеральных законов, более 300 актов правительства для того, чтобы жить на Дальнем Востоке и вести бизнес стало лучше. Созданы уникальные меры поддержки для бизнеса, которые являются одними из лучших в Российской Федерации, которые охватывают все аспекты деятельности компаний, создаются новые социальные меры поддержки для того, чтобы улучшить условия жизни людей. И эти условия заимствуются другими отраслевыми программами, другими регионами РФ, — сказал перед началом экскурсии Николай Запрягаев.

Выставка будет работать в Государственной Думе в течение недели. Ее организовали совместно комитет ГД РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

В начале ноября снова запустят «Дальневосточный экспресс» в метро

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит в столице в октябре-декабре 2022 года.

Серию мероприятий открыла мобильная выставочная экспозиция, которая в течение месяца пройдет в 10 крупнейших вузах Москвы и Московской области. Выставка рассказывает студентам о преимуществах учебы, работы, жизни и путешествий на Дальнем Востоке.

4 ноября в ГУМе открылась выставка «Камчатка – твоё невероятное приключение». До 30 октября посетители экспозиции могут увидеть 3D-фотокартины с достопримечательностями региона, приобрести локальную продукцию.

Традиционно в начале ноября торжественно запустят брендированный поезд «Дальневосточный экспресс», который на протяжении полугода будет курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.

21 ноября дадут старт Большому дальневосточному квесту, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы, сообщает пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в Москве.

С 28 ноября по 4 декабря на Новом Арбате будет работать Дальневосточная ярмарка. Здесь жителям и гостям Москвы предложат богатый выбор дальневосточных деликатесов. 5 декабря пройдет итоговый форум «ProДФО», который объединит представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока.

8 декабря состоится торжественная церемония награждения лауреатов общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», а 9 декабря наградят победителей общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева.

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве 2022» реализуется по инициативе аппарата полпреда в ДФО, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО «Фонд развития социальных инициатив».

Новости о «Днях регионов Дальнего Востока» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.

Возрастная категория материалов: 18+