Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

— Идет Год культурного наследия народов России. В Амурской области в этом году реставрационные работы проводятся в девяти зданиях, часть из них уже готовы, где-то работы продолжатся и в следующем году, — рассказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Приамурья Виталий Ребизант. 

В восстановление исторических зданий вкладывают деньги и муниципальные власти, и частные инвесторы. Так, с их помощью в этом году был восстановлен фасад здания мэрии Благовещенска на Ленина, 131, Дом Саяпина на Островского, 43, а также началась реставрация доходного дома Берчанского на Калинина, 57, и Дома Назаровой на Богдана Хмельницкого, 61/1.

— Финансирование реставрации памятников архитектуры области мы увеличили в 4,5 раза по сравнению с 2017 годом, в этом году на это направили 307 миллионов. Результаты выполненных работ, выглядят достойно, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Сейчас на особом контроле держу капитальный ремонт крыши главного корпуса БГПУ и реставрацию исторического здания таможни на Шевченко, 2. 

Капремонт крыши педуниверситета стартует зимой, на него выделено около 50 миллионов рублей. Реставрация в историческом здании таможни, где находится погранзастава, уже идёт и завершится осенью 2023 года, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+