Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жилищные сертификаты в Приамурье начали выдавать по инициативе губернатора Василия Орлова с 2020 года.

— В этом году на жилищные сертификаты для детей-сирот из областного бюджета мы выделили более 500 миллионов рублей. Благодаря этому новое жилье приобретут больше людей, чем за два предыдущих года вместе — 185 человек в этом году, и 147 — за 2020—2021 годы. Особенно удобны сертификаты оказались для детей-сирот, желающих сменить место жительства или купить квартиру большей площади, добавив собственные деньги, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

По данным амурского минсоцзащиты, получатели сертификатов купили себе квартиры в 18 муниципалитетах Приамурья, причем некоторые сменили место жительства и переехали в другой район области.  Отметили новоселье уже 183 получателя,  оставшиеся должны реализовать сертификаты до 3 декабря.

Получатель не должен иметь неснятую или непогашенную судимость, не состоять на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Еще одно условие — не менее одного года работы (за исключением мам двух и более детей или ребенка в возрасте до трёх лет, а также ухаживающих за ребенком-инвалидом). В первую очередь получают сертификат те, у кого есть два и более ребенка до 18 лет, и (или) имеющие ребенка-инвалида. 

Размер социальной выплаты высчитывают из 33 квадратных метров площади и установленной предельной стоимости одного квадратного метра по конкретному муниципальному образованию.

Возрастная категория материалов: 18+