Фото: Архив АПФото: Архив АП

Резкие изменения погодных условий в Амурской области вызваны выходом глубокого циклона. В первой половине недели он сохранит неустойчивый характер. Траектория смещения его приземного центра будет проходить от приграничной китайской провинции Хэйлунцзян на северо-восток через амурские Магдагачинский и Зейский районы. Север области будет находиться в зоне основных осадков. А потому во вторник, 1 ноября, местами в Сковородинском, Зейском, Магдагачинском районах ожидаются сильные осадки. Верным спутникам непогоды будут гололедные явления.

Ночь на пятницу в Приамурье станет самой холодной за неделю: -20.. -27 градусов.

Не оставит вниманием циклон и юг области, где осадки будут менее интенсивными и идти время от времени. Что касается их фазового состояния, то с затоком холодной воздушной массы к среде, 2 ноября, повсеместно по региону мокрый снег сменится снегом, подчеркнула главный синоптик Приамурья. Смещение циклона будет сопровождать сильный ветер: во вторник он юго-западный, со среды сменит направление на северо-западное. Он порывистый, до 13—18 метров в секунду. Температура во вторник ночью и днем по области около нуля. На крайнем северо-западе 5—10 градусов мороза. Со среды, 2 ноября, с отходом циклона ожидается интенсивное вторжение тылового холода и понижение температуры. К четвергу, 3 ноября, ночью в северных районах 11—16 градусов мороза, в Тындинском округе -16.. -21, на юге -6.. -11 градусов. Отрицательными ожидаются и дневные температуры: на севере -5.. -10, на юге 3—8 мороза.

Но наиболее морозной за всю неделю прогнозируется ночь на пятницу, 4 ноября. Снижение скоростей северного ветра усилит выхолаживание приземного слоя воздуха. В северных районах -15.. -20, на востоке Зейского района до -25.. -27, на юге 10—15 мороза.

Световой день стал короче еще на 28 минут. Его продолжительность — 9 часов 49 минут.

А днем в сравнении с предыдущими сутками температуры поднимутся на несколько градусов, но останутся ниже нулевых отметок.

В выходные осадков не ожидается. В воскресенье, 6 ноября, ветер сменит направление на юго-западное. Связано это с приближением очередного циклона. Со сменой воздушных потоков в Приамурье придет кратковременная волна тепла. Морозы немного ослабеют, а в начале следующей недели в центральных и южных районах возможно повышение температуры днем до +2.. +7 градусов. Именно этот период обещает компенсировать холодное начало первой декады ноября. 

Возрастная категория материалов: 18+