Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Происшествие случилось 27 октября. 56-летней амурчанке поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась сотрудницей банка и рассказала, что неизвестные якобы пытаются оформить кредит на имя потерпевшей. В доверительной беседе злоумышленница узнала номер банковской карты женщины и сумму сбережений, которые та скопила. Затем собеседница предложила амурчанке перевести все деньги на особый «безопасный» счет. Мошенница пообещала, что через некоторое время все накопления вернет государство, поэтому потерпевшая без колебаний отдала 464 тысячи рублей.

После этого женщина нашла в мобильном приложении своего банка заявку на кредит от своего имени. Она отправилась в отделение финансовой организации, оформила займ на 1,7 миллиона рублей и перевела полученные деньги на тот же счет мошенников. Амурчанка не задумалась о том, что она получала услуги в одном банке, а счет получателей был открыт в другом.

Получив деньги, злоумышленники перестали отвечать на звонки и заблокировали номер телефона женщины. Поняв, что ее обманули, жительница Амурской области обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники правоохранительных органов устанавливают место пребывания злоумышленников.