• Фото: Управление ветеринарии Амурской области
  • Фото: pxhere.com

— Всего нам поступило 34 880 доз вакцины «Рабистан». Это уже проверенный, эффективный препарат, который используется в Приамурье не первый год, — рассказал начальник регионального управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Благодаря его применению серьезных вспышек бешенства в дикой фауне области удается избежать, хотя единичные случаи заболевания фиксируются. Раскладку вакцины специалисты начинают сразу же после получения. Эту работу необходимо завершить до наступления серьезных холодов и образования устойчивого снежного покрова.

Специалисты раскладывают препарат в природной среде, подальше от населенных пунктов — так животным проще найти вакцину. Лекарство предназначено для наиболее частых переносчиков бешенства — волков, лисиц и енотовидных собак. Однако его с удовольствием едят и другие животные, в том числе и грызуны, которые тоже могут переносить опасное заболевание.

Вакцину распределяют в зависимости от численности хищных животных на территориях. В южных районах Амурской области волков и лисиц насчитывается больше, поэтому и препарата для пациентов сюда отправят больше. Самую крупную поставку вакцины получит станция по борьбе с болезнями животных, которая обслуживает Свободненский и Серышевский районы.

В октябре в Благовещенске был зафиксирован случай бешенства. Тогда опасное заболевание выявили у летучей мыши. Других заражений бешенством в этом году в Приамурье не установлено.

Прививку домашним животным можно поставить бесплатно на любой государственной ветеринарной станции, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+