• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в Москве
  • Фото: Пресс-центр Дней регионов Дальнего Востока в Москве

«Экспресс» приглашает пассажиров московского метро отправиться в путешествие на восток страны, не покидая пределов столицы.

«Дальневосточные гектары» взяли больше 100 тысяч россиян

— Уже в пятый раз мы отправляем в путешествие по рельсам московского метрополитена «Дальневосточный экспресс». В чём его смысл? Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, «дальневосточный гектар» может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тысяч человек, среди которых 1,6 тысячи москвичей, — рассказал Юрий Трутнев.

Пассажиры «Дальневосточного экспресса» смогут познакомиться с достопримечательностями и природой ДФО, выбрать понравившиеся точки на туристической карте и составить свой авторский маршрут, получать возможность почувствовать вкус и гостеприимство дальневосточных регионов. Для тех, кто выбирает Дальний Восток местом для жизни, работы и самореализации, уже работает множество программ поддержки. Информация о них также размещена внутри вагонов экспресса.

— Сегодня наша страна живёт в сложное время. И в это время Дальний Восток развивается в полном соответствии с поручениями президента России Владимира Путина. За этот год у нас на Дальнем Востоке открылось 96 новых предприятий. Создано более 12 тысяч рабочих мест. Около 700 миллиардов рублей инвестиций пришло в Дальний Восток. Развитие ДФО продолжается. Мы очень ждём и гостей, и инвесторов, и путешественников, и москвичей, и гостей столицы, – сказал Юрий Трутнев.

«Надеемся, что многие москвичи и гости столицы захотят связать свою судьбу с Дальним Востоком»

— Пятый год мы запускаем этот удивительный уникальный поезд. Каждый день в московском метро ездят практически столько же пассажиров, сколько живет людей на всём Дальнем Востоке, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Важно, что миллионы людей увидят самую динамичную территорию нашей страны, где создается будущее. У этого состава два головных вагона, и это неслучайно. Один описывает те уникальные новые условия для жизни, новые проекты — такие как «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный гектар», университеты, возможности для образования, для туризма, которые предоставляет социальная сфера ДФО. И второй головной вагон – это возможности для инвесторов, новая экономика, которая создаётся год от года. Надеемся, что многие москвичи, гости столицы примут для себя решение посетить, а возможно и связать свою судьбу с Дальним Востоком.

Первые и последний вагоны поезда расскажут пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Пассажиры первого вагона, который называется «Дальний Восток – место для жизни», смогут узнать о том, как модернизируют города ДФО, создают новые рабочие места и образовательные проекты, запускают многочисленные социальные и демографические программы, среди которых «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Гектар» и другие. Второй вагон – «Дальний Восток – простор для путешествий» – поможет пассажирам составить свой собственный маршрут для поездки в восточные регионы России. В третьем вагоне можно узнать о том, благодаря чему Дальнему Востоку удаётся демонстрировать хорошие темпы развития.

У Амурской области — акцент на историческом прошлом и технологичном настоящем

В следующих вагонах размещена информация об особенностях развития каждого из одиннадцати дальневосточных регионов. Амурская область знакомит пассажиров со столицей региона, с одним из самых масштабных проектов России ХХI — космодромом «Восточный», коренными народами, местной кухней и заповедной природой.

— В этом году главный акцент в интерьере вагона Амурской области мы постарались сделать на нашем историческом прошлом и технологическом настоящем. Гости столичной подземки смогут познакомиться с прорывными инвестпроектами и уникальными природными локациями, о которых многие слышали, но ни разу не видели своими глазами. Сделать этот процесс нагляднее помогут видео-экскурсии. На несколько минут пассажиры смогут перенестись в Благовещенск, побывать на космодроме «Восточный», Хинганском и Норском заповедниках, а также вершине Тукурингра высотой более 1 километра. Эти и другие локации готовы радушно встречать всех туристов, приезжающих в Амурскую область, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева.

Каждому региону — свой вагон

В вагоне Бурятии пассажирам предлагают приобщиться к древней духовной культуре, увидеть во всей красе зимний и летний Байкал, познакомиться с исторической бурятской кухней, главным гастрономическим брендом которой являются буузы.

Еврейская автономная область – самый маленький регион Дальнего Востока, но единственная в России область, имеющая статус автономной. В вагоне ЕАО жители и гости столицы узнают, что в столице области Биробиджане находятся еврейский общинный центр, синагога, Благовещенский кафедральный собор и мечеть, что создаёт атмосферу межнационального и межконфессионального сотрудничества.

Забайкалье – это мощные железнодорожные артерии БАМ и Транссибирская магистраль, а в недрах земли скрываются огромные запасы полезных ископаемых.

Камчатка – земля вулканов. Пассажиры вагона смогут познакомиться со столицей региона – городом Петропавловск-Камчатский, окружающими его достопримечательностями, гастрономией полуострова. 

Вагон Магаданской области разрушает стереотипы и открывает современную Колыму, где снежные зимы, шум Охотского моря, нетронутая природа и золотоносные прииски.

Приморье – регион, где стартовало больше всего проектов в ТОР и Свободном порту Владивосток, а ещё регион славится своими праздниками, фестивалями и ресторанами.

Сахалинская область – единственный регион России, полностью расположенный на островах, но жизнь здесь кипит и зимой, и летом. Регион обладает интересной историей и удивительной природой, которой нет на материке.

Хабаровский край – один из самых промышленных регионов Дальнего Востока. Здесь развиваются авиа- и кораблестроение, металлургические и фармацевтические производства.

Чукотка – самый северный из восточных регионов нашей страны. Территория региона почти целиком находится за Полярным кругом. Этим автономный округ всегда привлекал и привлекает любителей северной романтики.  

Место для инвестиций

Последний вагон получил название «Дальний Восток – место для инвестиций». По словам гендиректора АО «Корпорация Дальнего Востока и Арктики» Николая Запрягаева, внутри поезда представлена информация об особых возможностях, созданных на Дальнем Востоке, для развития различных бизнес-проектов. Здесь сформированы уникальные преференциальные режимы – территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, преференциальный режим на Курильских островах, специальный административный район на острове Русский и другие.

Кроме того, в каждом вагоне, отсканировав QR-коды, пассажиры смогут посмотреть ролики о регионах Дальнего Востока, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

200 тысяч билетов в честь юбилея Арсеньева

В этом году Дальний Восток и вся страна празднует 150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева – известного исследователя Дальнего Востока начала XX века, географа и этнографа, автора приключенческих книг об уссурийском охотнике Дерсу Узала. Приключенческие повести его авторства «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» пережили около 120 переизданий и были переведены на 30 языков. Об этом можно узнать в девятом вагоне «Дальневосточного экспресса».

— По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем развивать городской транспорт, делаем поездки на нём комфортными, безопасными и интересными. Сегодня на Арбатско-Покровскую линию вышел «Дальневосточный экспресс». Это уже девятый тематический состав, который мы запускаем в этом году, он будет курсировать в течение 6 месяцев. Также к 150-летию известного русского географа, исследователя Дальнего Востока. Владимира Клавдиевича Арсеньева мы выпустили 200 тысяч билетов «Единый» — их можно приобрести во всех кассах мосметро и автоматах по продаже билетов, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Полгода в метро

«Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более двух миллионов пассажиров Арбатско-Покровской линии московского метрополитена.

От 3D-фотокартин до большого квеста

Дни регионов Дальнего Востока в Москве – традиционный комплекс мероприятий, который проходит в столице в сентябре-декабре 2022 года. Серию мероприятий открыла мобильная выставочная экспозиция, которая в течение месяца проходила в 10 крупнейших вузах Москвы и Московской области и рассказывала студентам о преимуществах учёбы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке. 4 октября в ГУМе открылась выставка «Камчатка – твоё невероятное приключение». До 5 ноября посетители экспозиции могут увидеть 3D-фотокартины с достопримечательностями региона, приобрести локальную продукцию.

1 ноября торжественно запустили брендированный поезд «Дальневосточный экспресс», который на протяжении полугода будет курсировать по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.

С 4 по 6 ноября на ВДНХ в рамках фестиваля «День Народного Единства» пройдёт Ярмарка регионов Дальнего Востока, где жителям и гостям Москвы предложат различные товары.

21 ноября дадут старт Большому дальневосточному квесту, победители которого получат туристические путевки в дальневосточные регионы. На 5 декабря намечен итоговый форум «ProДФО», который объединит представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов Дальнего Востока.

8 декабря пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», а 9 декабря наградят победителей Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева.

Справка

Комплекс мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2022» воплощается в жизнь по инициативе аппарата полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.

Организатором мероприятий выступает «Фонд развития социальных инициатив».

Партнеров — семь: АК «АЛРОСА», ПАО «РусГидро», ВЭБ.РФ, платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter, ООО «Восточная горнорудная компания» (EMCO), Медиашкола: Дальневосточный репортёр, офлайн и онлайн форум «ProДФО».

Информационными партнерами стали медиагруппа «Комсомольская правда», издание «Российская газета», телеканал «Москва 24», информационно-аналитическое агентство «Восток России» (EastRussia) м медиахолдинг «PrimaMedia».

Новости о «Днях регионов Дальнего Востока» публикуются на официальном сайте ddv.moscow.

Возрастная категория материалов: 18+