• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Ставка на высоту

Новая салатная ферма на агропредприятии чем-то напоминает архив или библиотеку. Стеллажи до самого потолка, льющиеся сверху потоки белого света, легкий гул обслуживающей помещение автоматики. Только вместо книг и папок на полках стоят кассеты с рассадой или подросшими растениями. И воздух пахнет не старой бумагой, а свежестью, как после дождя.

Под салатное производство с нуля построено отдельное здание. В отличие от прежних горизонтальных теплиц оно выглядит довольно-таки компактно: занимает всего 260 квадратных метров. А вот если пересчитать площадь всех вертикальных стеллажей, то получится огромное пространство — 1 460 «квадратов». Такой размер производства позволяет выращивать 54 тонны салатов и зелени в год.

«Мы пробовали выращивать в теплицах баклажаны и перец, и они вырастали очень вкусными, но оказались менее востребованы у амурчан, чем огурцы, томаты и зелень».

Для Приамурья вертикальная ферма — новшество. Подобных в регионе, да еще в таком масштабе нет. Для Дальнего Востока это производство тоже одно из крупнейших.

На вертикальной салатной ферме сотрудники «Тепличного» плодотворно работают уже второй месяц. Проведенный эксперимент показал, что под искусственным освещением в полностью закрытом помещении зеленые культуры хорошо растут.

— За счет вертикального расположения, особого освещения и системы полива, которые позволяют нам экономить электроэнергию, мы сможем давать больше урожая, — комментирует генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лозовский. — И самое главное — при этом виде производства мы не зависим от окружающей среды. Наоборот, сами можем выстраивать ту погоду и те условия, которые нам нужны. Раньше в летний период в светопрозрачных теплицах мы не могли выращивать салаты и зелень — в жару из-за большого количества солнца зеленые культуры сгорали. А данная технология позволяет получать урожай круглый год, а значит, дает возможность всегда быть на рынке с качественной продукцией.

Урожай без солнца

На вертикальной салатной ферме так называемого четвертого поколения используется система гидропоники. Это способ выращивания растений без почвы — на искусственных средах. Когда они свое питание получают из специального раствора, поступающего к их корням. 

64,8

миллиона рублей — общая стоимость вертикальной салатной фермы

Стеллаж под рассаду смонтирован из 14-ти полок и имеет высоту более 5 метров (верхние полки работники обслуживают на специальном подъемнике-тележке). По всей его поверхности сформирована система полива. На самом верху установлены резервуары для питательного раствора (его замешивают в специальной комнате), оттуда по желобам он стекает вниз и наполняет поддоны, в которых установлены кассеты с рассадой.

Управление фермой ведется с помощью IT-платформы, установленной на ноутбуке. Она позволяет и зимой, и летом задавать в помещении необходимый для роста растений микроклимат. Оборудование, которым оснащена новая линия, — как российского, так и зарубежного производства. Импортное удалось купить еще до введения санкций.

— В условиях санкций, когда невозможно напрямую прибрести необходимую запчасть, приходится применять хитрость и сообразительность, чтобы чем-то ее заменить. Либо использовать параллельный импорт. Похожая ситуация сложилась и с закупкой голландских семян, но ничего, выкручиваемся, — признается Андрей Викторович.

Ручной труд в «скафандрах»

Несмотря на то что в работе салатной фермы ставка делается на новейшие технологии, без ручного труда на производстве все же не обходится. Обслуживают вертикальную теплицу шесть специалистов, которые работают по скользящему графику с 8 до 17 часов. Прежде чем зайти в производственный цех, каждый из них облачается в индивидуальный «скафандр» — надевает защитную форму, обувь, маску и перчатки. Иначе нельзя — пространство-то замкнутое.

Комбинат запустил производство в вертикальной теплице четвертого поколения.

— Такие правила продиктованы мерами безопасности. Если занести на ферму спору какого-то грибка, то бороться с заболеванием здесь будет гораздо сложнее, чем в открытых теплицах, куда проникает ультрафиолет, имеющий обеззараживающие свойства. Замечу, что костюмы работников хлопчатобумажные, дышат, — поясняет гендиректор агропредприятия.

Выращивание зеленых культур начинается с подготовки грунта: торф с перлитом замачивается, затем забивается в специальные стаканчики, которые устанавливаются в кассеты. В подготовленный грунт агрономы сеют семена. Если салатные культуры, то кладут 1—2 семечки, если семенные культуры — 20—30 семян. 

В приметы о том, что якобы «пятница — пустой день», тут не верят и сеют зеленые культуры каждый день. Говорят, неблагоприятных для посадки дней не бывает: каждое семечко имеет свою энергию, поэтому прорастет.

«Впереди Новый год — работа кипит»

— После увлажнения посевы переносятся в камеру проращивания, которая имеет свой индивидуальный микроклимат. Влажность в ней 90—95 %, температура от 20 до 23 градусов, — рассказывает агроном вертикальной салатной фермы Марина Бондарь. — От двух до четырех дней уходит на пробуждение семян. Как только семечко проснулось, мы переносим его в зону рассады. Там кассеты находятся на специальных поддонах, которые поливаются методом гидропоники. По мере роста листа мы определяем, когда саженцу нужно переезжать в основную зону роста. В ней у нас семь стеллажей, на каждом — одна или две культуры. Питание растений подбирается индивидуально под каждый вид.  

«При этом виде производства мы не зависим от окружающей среды. Сами можем выстраивать ту погоду и те условия, которые нам нужны. Раньше летом в светопрозрачных теплицах мы не могли выращивать салаты и зелень — в жару из-за большого количества солнца зеленые культуры сгорали. Данная технология позволяет получать урожай круглый год, а значит, дает возможность всегда быть на рынке с качественной продукцией», — говорит Андрей Лозовский.

На всех стеллажах с растениями можно увидеть листочек-бирку. Так агрономы помечают, какой вид культуры растет, когда он посеян, когда был выставлен и когда его следует убирать.

— Мы четко знаем, когда и какую культуру будем собирать. Также четко знаем, когда и что мы должны посеять. В определенный день недели выдается определенное количество продукции с определенным ассортиментом. Все эти выводы делаются с продаж: что хочет город, то мы для него и выращиваем, плюс предлагаем еще несколько новинок. Также ориентируемся на праздники. Впереди Новый год, поэтому работа кипит, продукции готовим очень много.    

Несмотря на то что в помещение вертикальной фермы не проникает дневной свет, для выращиваемых растений существует смена дня и ночи. Световой день здесь длится 16 часов, а ночь — 8. На ночь, как и в природе, растения погружаются в темноту. Да, им тоже нужно отдыхать, чтобы побольше накопить полезных веществ. 

В основной зоне салаты и травы растут от 16 до 24 дней, после чего их переносят в комнату фасовки, где они проходят предпродажную подготовку. У растений удаляют корни, их фасуют и отправляют на продажу либо на склад готовой продукции — в холодильник с температурой 6 градусов, где они хранятся максимально сутки.

В продаже уже шесть видов зелени с салатной фермы

Свежайшую зелень с новой линии «Тепличного» сегодня можно купить в торговых сетях Благовещенска. В продаже уже есть салаты айсберг и фризе, базилик, руккола, шпинат и кейл (кудрявая капуста). Всего на вертикальной салатной ферме будут выращивать 12 культур. Покупатели увидят на прилавках еще салат романо, мангольд (подвид свёклы обыкновенной), пак-чой (черешковую капусту), сатудай (салат дуболистный), красный щавель, а также мизуну (японскую капусту).

На комбинате «Тепличный» сегодня работают две салатных линии, теплица по выращиванию огурцов и теплица по выращиванию томатов. Все это размещается на территории площадью почти 10 гектаров.

Помимо своей горшечной продукции комбинат предлагает салаты и травы на срез. Ароматные листочки и пучочки продаются в пластиковой упаковке. Приобретенную зелень можно не мыть, так как она уже прошла обработку.

Также агрономы «Тепличного» ведут сбор «беби-лифа» — молодых нежных листьев разных зеленых культур. Юные растения снимают чуть раньше их агротехнических сроков — пока они не превысили 5—10 сантиметров в высоту. Зелень получается меньших размеров, но имеет более насыщенный вкус.

— Мы пробуем расширить ассортимент салатов и пряных трав, приучаем покупателя к нашей новой продукции, а линейка достаточно большая. Если брать отечественные комбинаты, то весь перечень салатов, который выращиваем мы, будет один из самых больших по России. Что касается рынков сбыта, то ориентируемся на рынки Дальнего Востока, но по потребности можем снабжать и другие регионы, — сказал Андрей Лозовский.

Возрастная категория материалов: 18+