Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Осенний лед до наступления устойчивых морозов слишком тонок, — напоминают спасатели. — Период ледообразования — довольно опасное сезонное явление, становление льда на водоемах происходит неравномерно. Если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом — с легкостью проломиться.

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасный и ненадежный лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

— Рыбакам следует воздержаться от экстремального подледного лова и дождаться становления прочного льда. Пешеходам и водителям выходить и выезжать на неустойчивый осенний лед чрезвычайно опасно. Взрослые должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять их без присмотра у замерзающих водоемов, — рекомендует главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Александр Коваленко.

Ранее сообщалось, что шуга и нестабильный уровень воды в реке Амур могут стать причиной дефицита водоснабжения в Благовещенске. Снижение давления в водопроводной сети города возможно с 3 ноября. 

Возрастная категория материалов: 18+