Фото: Andrew MccartyФото: Andrew Mccarty

На европейской части России можно будет наблюдать лишь самые заключительные, полутеневые фазы затмения. Ведь, когда Луна взойдет над горизонтом, там будет еще ранний вечер.  

Предстоящее явление — редкое, поскольку в определенный момент можно будет увидеть покрытие затмившейся Луной Урана, говорят ученые. Также они отмечают, что лунное затмение можно наблюдать без специальных приспособлений, как это было при солнечном. В этот раз глазам ничего не угрожает. Но все же, чтобы лучше рассмотреть явление, необходимо взять бинокль, телескоп, фотоаппарат или съемный объектив. Максимальная фаза этого астрономического явления придется на 19:59 по местному времени.

Но не все так радужно, предостерегают астрологи. Они считают, что затмение таит в себе неблагоприятные вещи — выходит деструктивная энергия, а потому людям за 3 дня до и после этого природного явления:

  • стоит быть особенно сдержанными, 
  • спокойно реагировать на любые замечания,
  • не решаться на необдуманные поступки,
  • лучше отказаться от плановых медицинских операций, полетов на самолете, регистрации брака и смены работы.

Это время лучше посвятить семье, близким и духовным ценностям, творчеству, изменению своей жизни к лучшему. В частности, если кто-то планировал отказаться от вредных привычек или перейти на сбалансированое питание — данный период самый удачный.  

Фото: космонавт Петр Дубров, Роскосмос (Архив АП)

Советы, как правильно выйти из коридора затмений, дает и ведический астролог, основатель васту-школы Юлия Морозова. В частности: 

  • не смотреть на Луну во время затмения;
  • желательно оставаться в закрытом помещении у себя дома;
  • принимать пищу лучше не ранее, чем за 3 часа до и после затмения;
  • не стоит находиться в этот момент за рулем, либо проявлять предельную осторожность;
  • не совершать финансовых операций;
  • лучше заняться медитацией или просто отдохнуть;
  • в момент затмения не стоит принимать алкоголь или даже курить — так организм адаптируется быстрее.

После завершения коридора затмений туман неблагоприятных энергий рассосется. С 9 ноября можно будет приступать к новым делам, заключать сделки, делать важные покупки, переезжать, начать строительство и ждать хороших новостей.

С 11 ноября люди почувствуют увеличение чувственности — Венера перейдет в знак Скорпиона. Но чувственность, в свою очередь, приобретет драматические и даже трагические краски. Велика вероятность страстных, но опасных связей, подытожила астролог.

А ведьма Алена Полынь добавила: самый опасный период «тяжелого месяца» затмений продлится до 10 ноября, но шлейф негатива может растянуться до января, и лишь с наступлением весны настанет хоть какая-то надежда на возникновение положительной динамики в социальной, экономической, а также в мировой повестке.

Фото: nashe_mesto_blg (Архив АП)

Стоит напомнить, что россияне уже видели самое долгое с XV века лунное затмение. Оно произошло 19 ноября 2021 года и длилось три часа 28 минут. Кроме того, стало почти полным, так как в тень Земли зашла почти вся Луна. В большинстве регионов страны увидеть данное астрономическое явление было нельзя, повезло Дальнему Востоку. Жители Приамурья благодаря ясной погоде видели явление полностью. Снимками потом делились в соцсетях.   

Эксклюзив для дальневосточников: амурчане фотографировали лунное затмение

Кровавая Луна 8 ноября будет вторым лунным затмением 2022 года, после затмения в мае, напомнили в Московском планетарии. В это время Луна также затмит планету Уран. Следующее произойдет 5 декабря, видимость будет на всей территории России. 

Для справки

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, перерыв между ними — две недели. В это время Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна — люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — лунное. Полное лунное затмение — время, когда Луна заходит в конус тени Земли. Если она оказывается в нем не полностью — затмение частное. 

Материал составлен по публикациям в АП и открытых интернет-источниках: planetarium-moscow.runews.vtomske.rubloknot.ruvm.ru

Возрастная категория материалов: 18+