Фото: Архив АПФото: Архив АП

В мае 2017 года один из осужденных, будучи в Хабаровске, узнал от местного жителя, что тот ищет свой угнанный автомобиль Nissan Elgrand, и предложил помощь. К поиску машины он подключил своего знакомого, тоже благовещенца. Правда спустя несколько дней иномарка нашлась. 

Тогда жители амурской столицы, думая, что имеют авторитет в криминальной среде Амурской области и могут оказать моральное и психологическое давление на хабаровчанина, решили получить от него деньги. Мужчины сказали ему, что привлекли к поиску его авто людей из преступной сферы.

Они попросили хабаровчанина приехать в Благовещенск на своей Mazda Bongo якобы для перевозки груза в Хабаровск, рассчитывая, что в чужом городе он не сможет ни к кому обратиться за помощью.

В самом Благовещенске один из осужденных попросил знакомого представиться хабаровчанину авторитетом, который якобы помогал искать его машину, и потребовать заплатить им за это деньги — 300 тысяч рублей, иначе с ним бы разбирались люди из криминальной среды.

Таких денег у жертвы вымогательства не оказалось. Тогда благовещенцы предложили отдать машину в залог, а вырученными деньгами расплатиться за «помощь». Мужчина, боясь за свою жизнь, согласился, вот только на автомобиль, как выяснилось, был наложен запрет регистрационных действий, и отдать его под залог или продать не получилось. 

Тогда один из вымогателей достал нож и потребовал передать 300 тысяч рублей, а после два раза ударил хабаровчанина лезвием в бедро. В какой-то момент жертве удалось уйти от грабителей и обратиться в полицию. 

Путем частичного сложения сроков за совершенные ранее грабеж и кражу суд приговорил одного благовещенца к 5 годам 4 месяцам колонии особого режима. Второго, также через частичное сложение наказаний, — к 3 годам 4 месяцам колонии общего режима. Также ему выписали штраф в 36,8 тысячи рублей и лишили водительских прав на три года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. 

Возрастная категория материалов: 18+