Фото: Аэропорт БлаговещенскФото: Аэропорт Благовещенск

Эколого-орнитологическое обследование длилось семь месяцев. Специалисты Дальневосточного государственного аграрного университета (ГАУ) исследовали больше 500 квадратных километров. Они изучили не только ближайшие к аэропорту территории, но и поймы Амура и Зеи, водоемы, поля и леса Благовещенского района, заглянули ученые и в некоторые села.

Орнитологи Василий Дугинцов и Денис Иванов фиксировали видовое разнообразие птиц, высоту их полета, время активности, наличие гнезд и количество птенцов в них, места концентрации пернатых. За время работы специалисты насчитали около 200 видов птиц, в их число вошли и краснокнижные виды.

— Для нас без преувеличения стало открытием, что на северо-западе от Благовещенска встречаются такие птицы, как дубровники. Причем здесь их достаточно много, — рассказал орнитолог Денис Иванов. — Эти представители семейства овсянковых в последнее время редко встречались в традиционных местах обитания, поэтому такие результаты стали для нас неожиданными. Еще одно открытие — утки-мандаринки начали массово селиться в окрестных селах. Например, летом можно было легко встретить мандаринку на улицах Маркова. Такого соседства с человеком в этих местах в последние годы мы не наблюдали.

Чаще всего ученым встречались представители воробьиных, врановых — особенно галок, соколиных — пустельга и амурский кобчик, фазанов. В сезон миграции рядом с аэропортом собираются перелетные птицы. В основном это гуси. Как отмечают орнитологи, для них юг Амурской области — любимая стоянка на пути из Китая на север России и обратно.

— Вообще стоит сказать, что благовещенский аэропорт расположен достаточно удачно с орнитологической точки зрения. Он находится между поймами двух крупнейших рек региона — Амура и Зеи. Большинство птиц предпочитает селиться и кормиться именно в поймах этих рек, что положительно сказывается на безопасности полетов воздушных судов. По данным наших исследований, в пойме того же Амура летом мы наблюдали примерно в 40 раз больше птиц, чем в приаэродромной зоне аэропорта, — отмечает ученый.

Специалисты подготовили аналитический отчет с рекомендациями по отселению из приаэродромной зоны тех или иных видов птиц. Этот документ поможет в работе над авиационной безопасностью. Как рассказали в аэропорту Благовещенска, за всю историю воздушной гавани не зафиксировано ни одного аварийного случая, связанного с попаданием птиц в самолет.

Возрастная категория материалов: 18+