• Фото: Василий Дугинцов
  • Фото: Анастасия Михайлова

Побережье реки Тынды в одноименном городе превратилось едва ли не в морское — обильное количество чаек кружит над водой. На фотографии изображены озерные чайки, уверен амурский орнитолог Василий Дугинцов, к которому обратилась за консультацией «Амурская правда».

— У многих жителей сформировано представление, что чайки обязательно связаны с​ морем. Это не совсем так. Озерная чайка в нашей стране — гнездящаяся перелетная птица. Может зимовать на юго-западе страны. В Амурской области она распространена широко, но из-за отсутствия подходящих водоемов, а также уровня воды в них гнездится не повсеместно, — рассказал Василий Антонович. — Колонии чаек из-за этого часто меняют места гнездования. Относительно недавно, до осушения Чигиринского водохранилища, они гнездились в его северной части. 5—8 мая стая этих чаек, порядка 50 особей, отдыхала на водохранилище. В настоящее время небольшие колонии чаек, 20—30 пар, гнездятся на озере Савоново, что у села Крещеновка, на водохранилище у села Лазоревка и других местах. В целом, это интересная птица, а в настоящее время стала бичом городских мусорных свалок. У нас пока этого нет.

Как пояснил специалист, на юге Амурской области чайки появляются по мере таяния льда на озерах. В северные районы страны, в частности​ Якутию, чайки летят во вторую декаду мая, вплоть до конца месяца. Летят стаями, состоящими из особей одной или гнездящихся неподалеку колоний. Стаи могут достигать численности в несколько сотен.

— Такие стаи мне приходилось наблюдать в 20-х числах мая на озерах​ в Шимановском районе, — добавил Василий Дугинцов. — В восточной части России много озерных чаек гнездится в Якутии, поскольку там много подходящих водоемов. На побережье Ледовитого океана эти чайки не гнездятся. Граница гнездового ареала находится на широте 65—68 градусов, с морскими побережьями связана в период миграций и зимовки.

Сейчас большое количество чаек наблюдается в окрестностях Благовещенска — в районе моста через Амур, в заболоченной местности вдоль трассы, а также на песчаных островках реки Зеи на въезде в Благовещенск. 

Кроме того, орнитолог обратил внимание и на других птиц, которые стали появляться в новых местах.

— 8 мая я был в Маркове. В самом селе насчитал пять пар мандаринок и еще три пары на тополях, растущих вдоль дороги на Михайловку, на протяжении трех километров. В селе им нет мест для гнездования, — поделился мнением Василий Дугинцов. — Мандаринки, при правильном их привлечении на гнездование в село, могут стать его брендом. Для этого достаточно сделать 4—5 искусственных гнездовий и развесить их. Но никто этим не занимается. Кстати, на Чигиринском водохранилище до праздника несколько дней отдыхали три молодых малых или, иначе, тундровых лебедя. Они исключительно редкие птицы​ Амурской области и встречаются только во время сезонных миграций.

Возрастная категория материалов: 18+