Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным анкетирования, в котором поучаствовали больше 88,5 тысяч амурских школьников, неплохо плавают лишь 33%, умеют держаться на воде 31%, остальные 36% плавать не умеют. Цель разработанной программы —  не только вопрос укрепление здоровья, но обучение безопасности на воде, отметили в региональном министерстве спорта.

— Для того, чтобы увеличить число тех, кто умеет плавать, вместе с муниципалитетами нам необходимо провести мониторинг бассейнов с точки зрения их состояния и возможности использования для обучения плаванию, — пояснил исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Андрей Кондратьев. — Нужно подготовить специалистов. Кроме того, необходимо, чтобы занятия плаванием были включены в образовательную деятельность. Для этого нужно использовать все имеющиеся возможности: летние лагеря, бассейны в ближайших населенных пунктах. Тем более, что для базового обучения плаванию есть программы, рассчитанные на небольшое количество часов.  

Сейчас в области работают 18 бассейнов. Плаванием на регулярной основе занимаются больше 9,5 тысяч человек. Работают 34 тренера. На уроках физической культуры обучение плаванию организовано в пяти муниципальных образованиях: в Бурейском, Сковородинском и Тындинском муниципальных округах, в городах Благовещенск и Зея. При этом у трех школ региона есть свои крытые бассейны. Водные объекты есть в 12-ти летних лагерях – это бассейны и водоемы.

Возрастная категория материалов: 18+