Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХФото: Фонд содействия реформированию ЖКХ

Два дома для расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Сковородине начали строить на средства национального проекта «Жилье и городская среда». Оба здания расположены на улице Сурнина. В них переедут 74 семьи. Стоимость каждого дома составила почти 139 миллионов рублей.

В пятиэтажном доме на улице Сурнина, 5, предусмотрели 33 квартиры — их общая площадь составила 1,46 тысячи квадратных метров. 30 помещений отдадут участникам программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас подрядчик строит крышу и возводит внутренние перегородки на третьем и четвертом этажах. На первом и втором уровнях рабочие уже начали прокладывать электросеть.

Соседний дом, на Сурнина, 5б, будет высотой в четыре этажа. Там по проекту запланировали 44 квартиры общей площадью 1,73 тысячи квадратных метров. Все помещения передадут переселенцам из аварийного фонда. В здании, помимо строительства крыши и монтажа сетей электроснабжения, уже идет внутренняя отделка. В квартирах установили входные двери, радиаторы и стояки отопления, проложили трубы водоснабжения и канализации. В рамках контракта подрядчик благоустроит и общий двор. Там оборудуют детскую и спортивную площадку.

В 2022 году в Амурской области уже ввели в эксплуатацию три многоквартирных дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Новоселье отметили 104 человека. Две новостройки сдали в Благовещенске, еще одну — в Сковородине.