Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Трутнев озвучил задачу чиновникам на заседании совета ДФО, которое состоялось накануне, 9 ноября, во Владивостоке. Поручение стало итогом стратегической сессии по проектированию развития массового спорта на Дальнем Востоке. Российское Минвостокразвития анализирует лучшие инициативы региональных властей по поддержке спорта. По решению Юрия Трутнева субъекты ДФО в течение двух лет получат около 1 миллиарда рублей в формате единой субсидии — деньги направят на строительство спортивных залов и сооружений модульного типа.

— Из-за агрессивной политики, которую проводит ряд недружественных стран и прежде всего блок НАТО в адрес нашей страны, многие международные связи, по сути, рассыпались и экономически, и политически. К сожалению, это коснулось и спортивных связей, — отметил Юрий Трутнев. — Но нам очень важно сохранить спортивные компетенции в нашей стране. Участие наших ребят в чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх находится под вопросом. Мы должны эти международные соревнования чем-то заместить. Сделать так, чтобы у ребят продолжался их спортивный путь, чтобы они видели перспективу.

Министр спорта Олег Матицын отметил, что база для разработки нового федерального проекта уже есть. В стране прошла Всероссийская спартакиада по летним видам спорта в 39 дисциплинах. Ее площадками стали стадионы и арены 12 регионов России, а участниками — около 13 тысяч атлетов. Также в 2022 году состоялись летние и зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», а на 2023-й запланированы II Игры стран СНГ.

— Количество соревнований сохранилось. Их статус с точки зрения социальных гарантий государства тоже сохранен. Спорт — это соревнования, это достижения, это социальное признание, — подчеркнул Матыцин. — А социальное признание — это разряды и звания в спорте. Поэтому, конечно, мы делаем максимально для того, чтобы обеспечить эту защиту гарантиями.