Губернатор Василий Орлов предложил внести изменения в дорожный нацпроект на Совете при полпреде
Увеличить финансирование, чтобы оснастить трассы комплексами фиксации нарушений и таким образом обеспечить безорпасность на дорогах — такое предложение озвучил губернатор Приамурья на заседании Совета при полпреде Президента в ДФО во Владивостоке. Касается оно корректировки нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
— Мы отремонтировали много дорог в регионе. Однако показатель безопасности на трассах у нас низкий, — объяснил необходимость комплексов Василий Орлов. — К сожалению, количество аварий, особенно на федеральных трассах не уменьшается.
Особое внимание на Совете уделили обеспечению мобилизованных и их семей всем необходимым. Полпред Юрий Трутнев отметил: в регионах Дальнего Востока, включая Амурскую область, эта работа организована хорошо.
— Рассмотрели и исполнение поручения Президента РФ, которое он дал на ВЭФ-2022 по развитию арендного жилья в ДФО, — рассказал губернатор. — В Амурской области потребность в арендном жилье — более 500 квартир, из них около 300 в Благовещенске. Обсудили программу, разработанную ДОМ.РФ и внесли несколько своих предложений по ее корректировке, чтобы жилье удалось построить в срок и оно было доступно врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы.
По словам Василия Орлова, заседание Совета при полпреде — хорошая площадка для обсуждения и решения важных вопросов, касающихся всех регионов ДФО.