Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Пожар произошел не на Райчихинской ГРЭС, а на углеподаче предприятия «Амурский уголь», который обеспечивает доставку угля на тепловую станцию по основной схеме поставки. Объекты Райчихинской ГРЭС — структурного подразделения филиала «Амурская генерация» (филиал АО «ДГК») пожаром не затронуты, — подчеркивается в официальном заявлении энергокомпании.  

Как уточняет ДГК, возгорание произошло  на объекте структурного подразделения АО «Амурский уголь» -  на участке «Сортировка» разреза «Северо-Восточный».  Пожаром были повреждены дробильно-сортировочный корпус и галерея углеподачи с конвейерами крупнейшего  и старейшего угледобывающего предприятия Дальнего Востока. В отличие от Благовещенской ТЭЦ, где вагоноопрокидыватели, цех топливоподачи и транспортировочные галереи принадлежат энергетикам, на ГРЭС в Прогрессе аналогичное хозяйство находится в ведении «Амурского угля».   

Из-за ЧП топливо на станцию поступает напрямую с угольного склада Райчихинской ГРЭС. Для бесперебойной транспортировки топлива на склад привлечены дополнительные ресурсы: автомобильный и железнодорожный транспорт угледобывающей компании.

— В настоящий момент запасы топлива превышают требуемый норматив в 1,5 раза. ГРЭС продолжает обеспечивать теплом жилые дома и учреждения в штатном режиме и вырабатывать электроэнергию в соответствии с заданным диспетчерскими графиками нагрузки, — отмечает пресс-служба Амурской генерации.

Руководство "Амурского угля " сейчас оценивает объем повреждений сооружений и оборудования, а также сроки аварийно-восстановительных работ. Инцидент находится на контроле прокуратуры Амурской области, проводится проверка.

Возрастная категория материалов: 18+