• Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

Друзья смущаются, когда их поступок называют героическим. Оба уверены, что просто оказались в нужное время в нужном месте. И поступили так, как поступил бы любой нормальный человек. Однако события восьмимесячной давности помнят до мелочей.

Ребята готовили дома совместный проект для Юнармии, когда почувствовали едкий запах дыма. Они вышли на лестничную клетку и увидели, что дым идет из-за двери соседней квартиры. В ее проеме стоял растерянный пожилой мужчина. Подростки тут же вошли внутрь и оценили обстановку. Видимость в квартире была плохая, но хуже всего — на кухне. На плите дымилась кастрюля. Школьники сняли ее с варочной поверхности, убедились, что нет открытого огня. Распахнули окна, проветрили помещение.

— Мужчина был очень пожилой, с трудом передвигался, не говорил, — отметил Никита Загорулько. — Мы посадили его на диван, попытались успокоить, расстегнули рубашку, протерли лицо влажным полотенцем и вызвали скорую.

Через 15 минут после звонка медикам мужчина стал чувствовать себя хуже, в груди появились хрипы. Однако фельдшеры скорой помощи в этот момент уже въезжали во двор дома. Юнармейцы встретили их и провели к пострадавшему.

Дети применили знания, которым их научили в юнармейском отряде и на уроках ОБЖ. Подростки уверены, что не сделали ничего особенного, однако соглашаются, что без этой помощи с соседом могла случиться непоправимая беда.

Родители старшеклассников, узнав о случившемся, были очень тронуты поступком своих детей. Однако неожиданностью это не стало. Ребятам есть с кого брать пример, улыбаются старшие.

— Мы тоже однажды с мужем ехали по городу и увидели, как горит дом, — вспоминает мама Никиты Валентина Радчук. — Остановились и помогли людям выбраться на воздух. Сели в машину, поехали дальше. В общем, у нас в семье помощь ближнему — это нормально.

Пятнадцатилетняя Вика Апанович призналась, что это событие наложило большой отпечаток на ее жизнь. Она еще больше утвердилась в выборе будущей профессии. Девушка хочет стать военным врачом. Сегодня Вика — командир отряда Юнармии «КОСТА», учит девчонок и мальчишек азам первой медицинской помощи.

За сострадание, стойкость и смелость юных амурчан наградят медалями Совета Федерации «За проявленное мужество». Торжественное событие состоится в Благовещенске во второй половине ноября. Медали подросткам вручит сенатор Артем Шейкин. Всего к награде будут представлены более 150 детей из 54 регионов страны. Все это юные герои, которые оказались неравнодушны к чужому горю и помогли тем, кто оказался в беде.

Возрастная категория материалов: 18+