Фото: Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратураФото: Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура

Как выяснилось, артель добывает золото в Зейском районе, в долине ручья Еловый притока реки Макча. На участке специалисты построили рабочий и фильтрационные отстойники, оборудовали руслоотводную канаву. Однако, в дамбах отстойников образовались промоины, через них неочищенные технические воды попадали в ручей Еловый и реку Макча.

После внесения представления директору организации компания устранила все нарушения. Сотрудники артели привели в порядок очистные сооружения и восстановили дамбы отстойников.

Предприятие и генерального директора привлекли к административной ответственности по статьям пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией; нарушение условий использования водного объекта; нарушение правил к охране водных объектов. Общая сумма штрафов составила 580 тысяч рублей. По подсчетам специалистов ущерб, который золотодобытчики нанесли водному объекту области, составил почти 23 миллиона рублей. Штрафы и причиненный ущерб предприятие выплатило в полном объеме, сообщает Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+