Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

Преступную схему разработал начальник филиала госпиталя и привлёк к ней главного бухгалтера. Ей он поручил определить круг людей для систематических выплат премий, и объяснить им, что часть денег они должны передать назад. 

В феврале 2015 года главбух рассказала о схеме откатов одному из врачей. Та должна была каждый раз после получения премии передавать ей и начальнику от 20 до 40 тысяч рублей, иначе её лишили бы всех стимулирующих выплат. Желая получать хотя бы часть поощрения, медик согласилась. 

С марта 2015-го по август 2019 года врач передала главбуху и начальнику 855 тысяч рублей. А в октябре 2016-го по требованию бухгалтера оповестила о необходимости во взятках медсестру госпиталя. 

В случае несогласие финансист обещала, что премий подчиненная врача и вовсе не увидит. Так, с октября 2016-го по август 2019-го медсестра отдала врачу 630 тысяч рублей, которые та передала руководству. 

В суде оба медика полностью вину не признали, но она была доказана исследованными доказательствами.

В качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора врачу суд учёл наличие несовершеннолетнего ребёнка и положительную характеристику с работы. При вынесении наказания медсестре хорошая оценка с работы также учитывалась.

Помимо штрафа в три миллиона рублей, врачу госпиталя запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение пяти лет, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Как писала «Амурская правда», приговор бывшему главному бухгалтеру был вынесен в 2020 году. Она проведёт в колонии общего режима четыре с половиной года.

Возрастная категория материалов: 18+