Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Решение приняли в рамках поручения президента России по вопросам социальной поддержки детей — Владимир Путин озвучивал эту задачу по итогам ряда встреч 1 июня 2022 года. В официальном акте указано, что бесплатный перелет будут предоставлять в том случае, если дорога к месту лечения на поезде занимает свыше 12 часов или составляет более 1 тысячи километров. Амурская область попадает под эти условия.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Согласно распоряжению, с 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, иммунологическими, гематологическими заболеваниями, а также с хронической почечной недостаточностью получат право на бесплатный перелет к месту лечения и домой. В частности, решение распространяется на юных пациентов, которые находятся на гемодиализе, а также получают иммуномодулирующую и противоопухолевую терапию. Кроме того, бесплатный проезд получат сопровождающие или родители детей.

Уточняется, что проезд детей-инвалидов к месту лечения и обратно предоставляют в рамках пакета социальных услуг. Также в набор включены обеспечение лекарствами, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах.

Возрастная категория материалов: 18+