Сергей Самбуров — правнук К. Циолковского. Фото: Архив АПСергей Самбуров — правнук К. Циолковского. Фото: Архив АП

Фестиваль охватит Благовещенск, Циолковский, Белогорск и Свободный. Образовательная программа также пройдет для молодых специалистов космодрома Восточный. А в Амурском госуниверситете состоится сеанс прямой радиосвязи участников фестиваля с российскими космонавтами на Международной космической станции.

В этом году космофест пройдет в рамках космической эстафеты «Знание. Космос» от Российского общества «Знание». Так, участникам мероприятия покажут фильм «Космос: оидание vs реальность» о том, как представлял себе межпланетные полеты Константин Циолковский, и насколько его гипотезы оказались близки к тому, с чем сегодня сталкиваются космонавты. Что интересно, часть съемок проходила на борту МКС. 

— Для развития космических технологий крайне важной является работа в сфере просвещения и образования — то, что расширяет границы возможностей, демонстрирует технологический потенциал и привлекательный образ настоящего и будущего нашей страны, — считает директор административного департамента Роскосмоса Дмитрий Шишкин. — Мечтайте, познавайте мир космических технологий, становитесь частью большой команды будущего, команды Роскосмоса.

По мнению летчика-космонавта Антона Шкаплерова, космофест знакомит молодежь с направлениями ракетно-космической отрасли России, помогает им найти себя профессионально в космонавтике.

— Я абсолютно уверен, что среди участников образовательных и просветительских проектов Роскосмоса есть будущий Константин Циолковский, Сергей Королев и Юрий Гагарин, люди, которые станут частью большой команды будущего нашей страны, — отметил Герой России.

В числе других экспертов фестиваля — начальник лаборатории по разработке комплексных тренажеров перспективных транспортных кораблей Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Олег Блинов, главный специалист по автономным средствам связи ракетно-космической корпорации «Энергия», ее замруководителя Рафаил Муртазин, директор архива Российской академии наук Александр Роботкевич и другие специалисты ракетно-космической отрасли.

Возрастная категория материалов: 18+