Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Многие успели ознакомиться с письмом представителей ряда коллективов, которое было опубликовано в СМИ и соцсетях, — написал Олег Имамеев в своем телеграм-канале. — Ситуация требовала тщательного изучения и взвешенных оценок. Скажу сразу, чтобы всем было понятно. Мы ни одной, ни другой стороне противостояния не позволим, прикрываясь интересами детей, решать свои личные вопросы и удовлетворять амбиции. Поэтому собрали их за одним столом и расставили все точки над i.

Гаражом и транспортом все воспитанники ЦЭВа будут пользоваться вместе. Помимо этого, мэрия передаст коллективам еще один автобус. 

По словам мэра, все стороны конфликта согласились с принятыми решениями. При этом Олег Имамеев подчеркнул: интересы «Ровесников» — бренда Благовещенска и Амурской области — никогда не будут ущемлены. 

— Ровно также никто не имеет права покушаться на интересы других коллективов ЦЭВа, — добавил градоначальник. 

Руководитель амурской столицы попросил заинтересованных лиц больше не спекулировать на теме и не пытаться раздуть конфликт, иначе власти примут необходимые решения.

«Амурская правда» публикует полный текст открытого письма представителей коллективов Центра эстетического воспитания детей 

В Благовещенске многим известна многолетняя история детского танцевального ансамбля «Ровесники». Это один из многих творческих коллективов Центра эстетического воспитания детей (ЦЭВД) областного центра. Но мало кто слышал о том, что этот коллектив в сентябре текущего года изменил свой юридический статус, и теперь это муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская хореографическая школа «Ровесники». Однако в свободное «плавание» вновь созданное учреждение намерено отправиться не просто на той же территории, занимаемой этим коллективом в настоящее время и составляющей более половины здания ЦЭВД, но и претендует на дополнительные площади и бесплатное пользование имуществом, а также транспортное средство детского центра.

Уже около двух лет ансамбль «Ровесники» под руководством Е. В. Фединой ведет активный процесс через администрацию города Благовещенска по передаче данному коллективу в безвозмездное пользование имущества ЦЭВДа.

При этом, являясь отдельным юридическим лицом, школа «Ровесники» в лице своего директора настойчиво требует, чтобы при закреплении за ними имущества Центра они были освобождены от каких-либо расходов по его содержанию (ремонту, охране, оплате коммунальных услуг, уборке и т. п.), считая, что данные расходы должнен нести ЦЭВД за счет средств бюджета города. Хотя фактически на протяжении многих лет расходы на содержание здания ЦЭВДа осуществляются как за счет средств бюджета города, так и за счет средств от деятельности, приносящей доход (концертной деятельности коллективов, родительских средств и проч.). 

В настоящее время в здании ЦЭВДа, расположенном по адресу: г. Благовещенск, пер. Св. Иннокентия, 4, располагается 20 коллективов, в которых занимается более 2 000 воспитанников, а также еще около 490 воспитанников из 6 творческих коллективов, которые используют малый и большой зал для репетиций. Из этого числа — 402 ребенка из хореографического ансамбля «Ровесники».

Все коллективы располагаются в здании общей площадью 6 860 кв. м. Из этой площади ансамбль «Ровесники» занимает помещения общей площадью 2 268 кв. м, из них полезная площадь — 1 643 кв. м. Остальные 20 коллективов располагаются в помещениях общей площадью 3 085 кв. м, из которой полезная — 1 177 кв. м.

Таким образом, размещение небольшого количества воспитанников ансамбля «Ровесники» (до 500 человек) на значительной части территории здания не дает возможности использования всех помещений Центра для учебно-тренировочных и репетиционно-концертных процессов остальных коллективов.

Несмотря на несправедливое распределение площадей, действующее в настоящее время, Школой «Ровесники» предложен свой иной вариант раздела здания, согласно которому они претендуют на помещения общей площадью 3 707 кв. м (в т. ч. 2 402 кв. м полезной площади), а остальным коллективам они предлагают оставить помещения общей площадью 2 479 кв. м (в т. ч. 1 177 кв. м полезной площади). Кроме этого, «Ровесники» претендуют на передачу их коллективу гаража и автомобиля, которые в настоящее время используются Центром в уставной деятельности, в т. ч. по обслуживанию трех филиалов, два из которых расположены в микрорайоне и п. Мухинка.

Также Школа «Ровесники» требует передать им концертный зал Центра, обосновывая свое право на него тем, что капитальный ремонт зала был выполнен в честь 50-летнего юбилея ансамбля «Ровесники» в качестве подарка им, при этом скромно умалчивая, что данный ремонт был выполнен за счет средств бюджета города и средств родителей всех коллективов ЦЭВД.

При этом ансамбль «Ровесники» уже продолжительное время необоснованно имеет преимущество в пользовании концертным залом, а именно 25 часов в неделю против 40 часов в неделю на все остальные коллективы.

Очередным фактом по «захвату» общих помещений ЦЭВДа стало требование директора Школы «Ровесники» Е. В. Фединой о строительстве силами и за счет ЦЭВДа бутафорской для данного коллектива в зеленом фойе здания (в районе винтовой лестницы).

Подобное строительство, во-первых, приведет к нарушению эстетического образа здания, вызовет неудобства для остальных воспитанников Центра, закроет большое и красивое окно, а во-вторых, повлечет дополнительные финансовые затраты ЦЭВДа для обеспечения нужд учреждения, имеющего самостоятельный юридический статус.

В здании ЦЭВДа еще с советских времен занималось большое количество детских коллективов и объединений, помимо ансамбля «Ровесники». Это здание всегда было местом дополнительного образования детей всего города. И передача значительной площади здания под размещение Школы «Ровесники», в которой занимается детей в 5 раз меньше, чем в остальной части Центра, ущемляет права и законные интересы воспитанников других коллективов ЦЭВДа и их педагогов.

Центр эстетического воспитания детей — это единственный в городе многопрофильный муниципальный детский центр, и несправедливое распределение помещений, порядка их пользования, направлено на дискриминацию детей, не являющихся воспитанниками Школы «Ровесники».

Просим всех неравнодушных жителей города обратить внимание на существующую проблему и посодействовать в распространении этой информации среди наибольшей аудитории!

Возрастная категория материалов: 18+