• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Как всё начиналось

Олекминский рудник стал одним из пунктов рабочей поездки главы региона по Амурскому северу. Предприятие находится в четырех километрах от бамовской станции Олекма.  

Фабрика начала работу в 2010 году, за это время произвела более 4,6 миллиона тонн титаномагнетитового и свыше 661 тысячи тонн ильменитового концентрата. Продукцию рудник поставлял в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном — в Китай и Японию. Численность сотрудников на пике производства достигала 820 человек. Рудник дал поселку с 500 жителями мощный стимул для развития. С приходом металлургов в таежной Олекме появилась мобильная связь, открылись магазины, пекарня и отделение банка.

 Фото: amurobl.ru 

Однако спустя четыре года цены на концентрат снизились, на руднике началась оптимизация, руководству удалось снизить себестоимость продукции со 115,9 до 53,4 доллара за тонну. Но это не помогло. В 2016 году производство заморозили — до лучших цен и времен.

Возрождение Олекмы

Такие времена настали только спустя шесть лет. В прошлом году Олекминский рудник приобрела Байкало-Амурская горнорудная корпорация. Соглашение о восстановлении и модернизации производства было подписано на ВЭФ-2021 между правительством Амурской области, Корпорацией развития Дальнего Востока и инвестором.

Восстановительные работы начались в июне прошлого года. Приехавшему на производство губернатору показали карьер, дробильно-сортировочный комплекс и обогатительную фабрику. На предприятии уже восстановили практически все оборудование и начали производить железорудный концентрат.

 Фото: amurobl.ru

— Мы начали восстановление с дробильно-сортировочного комплекса и за пять месяцев полностью запустили его работу, он функционирует, — рассказал генеральный директор АО «Байкало-Амурской горнорудной корпорации» Григорий Ведёхин. — После него приступили к восстановлению обогатительной фабрики — это сердце нашего производства. Она в финальной стадии восстановления, 20 ноября будем запускать ее в рабочий режим. Около трех месяцев у нас уйдет на отладку.

Запасов железорудного и ильменитового концентратов на месторождении хватит как минимум на 15 лет. Однако инвестор планирует провести геологоразведочные работы, которые в перспективе обеспечат загрузку предприятия на 50 лет. Полная мощность рудника на сегодняшний день — 1 миллион тонн железорудного концентрата. После модернизации планируется получать до 1 100 тысяч тонн железорудного концентрата и 300—400 тысяч тонн ильменитового концентрата.

— Ильменитовый концентрат мы будем поставлять на внутренний рынок — он используется для производства металлического титана и диоксида титана. А железорудный пойдет на экспорт в Китай, — сообщил Григорий Ведёхин. — Мы уже погрузили первый железнодорожный состав железорудного концентрата. За 7 лет — это первый состав, который уйдет со станции «Промышленная» в КНР.

Инвестор внедрил собственное оборудование 

Интересно, что «БАГК» работает на отечественном и китайском оборудовании. «По технологическому оборудованию принимаем нестандартные решения — мы собрали свое конструкторское бюро. Часть оборудования разработали самостоятельно, его изготовили по нашим требованиям и чертежам. Мы оперативно реагируем на изменения и принимаем решения. Современная ситуация нас не останавливает», — отметил генеральный директор.  

 Фото: amurobl.ru

После модернизации на Олекме будет работать до 1 500 человек. Сейчас на руднике занято около 500 специалистов со всей страны. Как подчеркнул Ведехин, для сотрудников создаются комфортные условия для работы и жизни: предприятие оплачивает дорогу от места проживания до предприятия, обеспечивает трехразовое питание и предоставляет жилье.

Василий Орлов после знакомства с рудником и планами инвестора констатировал: такие предприятия для региона — это новые рабочие места и импульс к социально-экономическому развитию северных территорий.

— Олекминский рудник — единственный в стране производитель ильментиновых руд. Учитывая курс на импортозамещение, это горнорудное предприятие имеет государственное значение, — отметил губернатор.

Василий Орлов также предложил привлекать на Олекму амурских студентов. А чтобы будущие специалисты подходили по профилю предприятия, предложил скорректировать образовательные программы Благовещенского политехнического колледжа. Инвестор предложение поддержал, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+