Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Этот вопрос мы неоднократно обсуждали с правительством области, региональным Фондом капремонта и пришли к решению не повышать взнос. Во-первых, сейчас не нужна дополнительная финансовая нагрузка на граждан. Во-вторых, на счетах Фонда капремонта имеется достаточно средств для завершения запланированных работ», — подчеркнул председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

 Фото: ​zs.amurobl.ru

Всего за период действия программы минимальный взнос был увеличен на 32,3 процента — с 6,5 до 8,6 рубля в месяц за один квадратный метр общей площади помещения. При этом уровень инфляции за этот период составил 65 процентов. За все это время был отремонтирован 991 многоквартирный дом, сообщает пресс-служба амурского парламента.

При этом часть амурчан имеют право на получение областной компенсации за капремонт. Важное условие — отсутствие задолженности.  На 50-процентную компенсацию могут рассчитывать одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 лет или проживающие в составе семьи из неработающих граждан, которые достигли 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины) и (или) неработающих инвалидов I, II групп. На 100-процентную компенсацию имеют право амурчане, достигшие 80-летнего возраста — при соблюдении тех же условий.

Возрастная категория материалов: 18+