Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают в амурском минтрансе, в первую очередь противогололедными материалами обрабатываются главные автомагистрали, участки дорог, где сложные спуски и подъемы, пересечения и перекрёстки. Затем техника перемещается на второстепенные дороги.

В городах и районах  для борьбы с последствиями снежного циклона подготовлено 94 единицы дорожной техники, заготовлены инертные и противогололедные материалы.

Дорожные организации,которые следят за содержанием региональных дорог, начали патрулирование. Подрядчики проинформировали о готовности порядка 100 единиц спецтранспорта.  ФКУ ДСД «Дальний Восток» сообщил, что на участках федеральной трассы «Амур» подготовлены 80 машин для уборки.

— К прохождению снежного циклона через территорию области в оперативной готовности более 270 единиц техники. Налажено взаимодействие с перевозчиками, выполняющими автобусные пассажирские перевозки, по их информации о сложных дорожных условиях технику оперативно будут перенаправлять на наиболее сложные участки трасс. Хочу обратить внимание водителей, что безопасность на дороге напрямую зависит от нашего поведения на ней. Рискуя, вы ставите под угрозу, помимо своей жизни, здоровье и жизнь окружающих, — отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Водителей просят учитывать погодные условия, воздержаться от опасных маневров, соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию.

В случае возникновения нештатных ситуаций:

 «101» — для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

  «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Возрастная категория материалов: 18+