Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сначала злоумышленники проинформировали женщину о попытке снятия ее денежных средств однофамильцем, уверив, что у данного гражданина есть генеральные доверенность. Потом сообщили об уголовном деле, якобы возбужденном в отношении сотрудницы банка, которая допустила утечку персональных данных, рассказали в пресс-службе УМВД по Амурской области. В подтверждение своих слов собеседники в мессенджере отправили своей жертве изображения служебных удостоверений и постановление о возбуждении уголовного дела.

У испугавшейся амурчанки выведали информацию о состоянии ее банковских счетов и порекомендовали ей принять неотложные меры для защиты финансов. Для этого она установила под их диктовку на телефоне специальные приложения для «обновления единого лицевого счета».

Затем амурчанка отправилась в ближайшее отделение банка, обналичила весь свой вклад и с помощью банкомата совершила 27 денежных переводов на неизвестный счет на сумму более 3,3 миллиона рублей. Этого мошенникам  показалось мало — через установленное ею приложение для совместного использования и управления экраном на доверчивую амурчанку оформили кредит на сумму 840 тысяч. Но по каким-то причинам похитить эти деньги преступники не смогли.

Возбуждено уголовное дело, устанавливаются все обстоятельства и подозреваемые.

Возрастная категория материалов: 18+