Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году на спортивной базе провели ремонт систем, необходимых для оснежения склонов, устранили технические неисправности, мешающие работе горнолыжного спуска. Благодаря Единой субсидии Минвостокразвития в 19 миллионов рублей, которую довели по поручению зампреда правительства Юрия Трутнева, приобрели новое оборудование: снегоуплотнительную машину (ратрак), новые снегогенераторы и снегоход «Буран». Базу оснастили нестационарными административно-бытовыми комплексами для спортсменов.

— Эмоции, конечно, непередаваемые. Было очень много людей. Все рады и счастливы, ведь спуск не работал два года, — рассказала начальник управления молодёжной и семейной политики, физической культуры и спорта администрации города Тынды Ирина Мудренко. — Были дети, которые потеряли два года тренировок и сейчас готовы их возобновить.

Длина трассы на горнолыжном спуске составляет 450 метров. Перепад высот — 92. Кроме спуска для лыж и сноуборда на базе есть горка для катания. Есть пункт обогрева и проката оборудования.

— У нас достаточно длинная зима. И важно, чтобы в этот период люди не впадали в спячку, а имели возможность активно отдыхать и заниматься спортом, — отметил исполняющий обязанности министра спорта Амурской области Андрей Кондратьев. — Для этого в нашем регионе есть около десятка лыжных баз, лыжные трассы готовят многие муниципалитеты. Также в этом году на территории Приамурья планируется подготовить свыше 200 катков, в некоторых районах сезон катания на коньках уже стартовал.

Возрастная категория материалов: 18+